Leadscol Crear cuenta gratis

Inmobiliarias en Colombia

71.327 empresas activas en el registro mercantil, 14.481 abiertas desde 2024 y 8.885 con un contacto para llamarlas. Actividad 6810 del CIIU: Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados.

71.327empresas activas
51.171operando hoy
14.481abrieron desde 2024
61.273con quien decide
8.885con contacto
12%persona natural

Por ciudad 50 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá27.8304.3102.861
Medellín12.2443.201875
Barranquilla5.296994353
Cali5.176983421
Cartagena3.492739854
Sur del Valle de Aburrá1.74546388
Bucaramanga1.462337201
Pereira1.188305813
Santa Marta1.02520574
Oriente antioqueño97930748
Villavicencio901258233
Cúcuta840152343
Manizales80517975
Ibagué743168527
Valledupar59516028
Armenia590168192
Montería58815044
Huila52513129
Sincelejo38312320
Facatativá3677643
Cauca3287019
Tunja3208627
Palmira3006928
Casanare2887218
Pasto2725718
Urabá2556416
La Guajira24957142
Girardot1884613
Tuluá1695311
Buga1604284
San Andrés1492125
Sur y oriente del Tolima1295210
Dosquebradas127348
Duitama122217
Florencia1162171
Cartago1143513
Putumayo1051915
Chocó951716
Barrancabermeja941740
Soacha85187
Magdalena Medio842348
Buenaventura81554
Aguachica74245
Ocaña68156
Magangué62111
Ipiales62146
Sogamoso59156
Santa Rosa de Cabal5694
Honda54102
Amazonas53138

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

INVERSIONES ARBENTO S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PROMOTORA S&G S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LOBO ENTERPRISE SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LOTES BARATOS VIP SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO DE INVERSIONES RN S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SERRANIA E INVERSIONES S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO SOBRECIMIENTOS S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PROYECTOS E INVERSIONES R&R S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 8.885 inmobiliarias

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Agencias inmobiliarias26.245

Preguntas frecuentes

¿Cuántas inmobiliarias hay en Colombia?

71.327 con matrícula activa en el registro mercantil; 51.171 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más inmobiliarias?

Bogotá, con 27.830. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas inmobiliarias nuevas hay?

14.481 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

8.885 tienen celular, correo o teléfono registrado y 61.273 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «inmobiliarias en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.