Leadscol Crear cuenta gratis

Corredores de seguros en Colombia

23.743 empresas activas en el registro mercantil, 3.383 abiertas desde 2024 y 2.263 con un contacto para llamarlas. Actividad 6621 del CIIU: Actividades de agentes y corredores de seguros.

23.743empresas activas
13.020operando hoy
3.383abrieron desde 2024
12.222con quien decide
2.263con contacto
41%persona natural

Por ciudad 34 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá9.8981.036418
Cali2.07226358
Barranquilla1.74227564
Medellín1.52430878
Bucaramanga1.32515186
Manizales5058520
Cúcuta50094226
Cartagena47596122
Villavicencio44364125
Pereira41883194
Huila3925235
Ibagué38890229
Pasto3526624
Sur del Valle de Aburrá3229417
Armenia31967140
Montería3154716
Santa Marta2615219
Valledupar2395315
Tunja2324631
Palmira176152
Cauca1632720
Oriente antioqueño1505211
Casanare1272420
Facatativá111398
Barrancabermeja971041
Sincelejo952615
Tuluá94114
Urabá761812
Cartago71112
Buga71534
Duitama7084
La Guajira681143
Girardot6384
Soacha59133

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

HOMEY ASESORES DE SEGUROS LTDAIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
STERN AGENCIA DE SEGUROS LTDAFacatativá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ASESORES DE SEGUROS DJJ LTDAIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
OPERADOR MAYORISTA DE SEGUROS Y SERVICIOS LTDABogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MIGUEL PERILLA SEGUROS LTDAIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GLOBAL BROKERS & CAPITAL LTDA.Bucaramanga · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
JUCARFO SEGUROS LTDASincelejo · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
JV AGENCIA DE SEGUROS LTDAIbagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.263 corredores de seguros

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Otras actividades de servicio financiero excepto las de seguros y pensiones6.512Otras actividades auxiliares de las actividades de servicios financieros4.522Actividades financieras de fondos de empleados y otras formas asociativas del sector solidario3.235Seguros generales2.960Otras actividades relacionadas con el mercado de valores2.118Actividades de los profesionales de compra y venta de divisas1.263Otras actividades de distribucion de fondos1.247Corretaje de valores y de contratos de productos basicos1.168Actividades de compra de cartera o factoring676Actividades de las sociedades de intermediación cambiaria y de servicios financieros especiales542

Preguntas frecuentes

¿Cuántas corredores de seguros hay en Colombia?

23.743 con matrícula activa en el registro mercantil; 13.020 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más corredores de seguros?

Bogotá, con 9.898. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas corredores de seguros nuevas hay?

3.383 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.263 tienen celular, correo o teléfono registrado y 12.222 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «corredores de seguros en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.