Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Bogotá

1.076.970 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 214.111 abiertas desde 2024 y 73.743 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

1.076.970empresas activas
589.774operando hoy
214.111abrieron desde 2024
73.743con contacto
435actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Fabricación de bisutería y artículos conexos67% nuevasFabricación de joyas y artículos conexos57% nuevasBares y discotecas42% nuevasTalleres de motos37% nuevasComercializacion de energia electrica36% nuevasComidas rápidas36% nuevasArtes plasticas y visuales36% nuevasCultivo de cafe35% nuevasTiendas en internet35% nuevasPeluquerías y salones de belleza34% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Consultoras de gestión28.9564.8402.896
Supermercados y tiendas28.9226.584403
Inmobiliarias27.8304.3102.861
Bares y discotecas27.77211.692278
Restaurantes27.3157.340470
Peluquerías y salones de belleza24.7608.531172
Servicios de apoyo a empresas22.8405.451920
Confección de ropa20.1643.972772
Agencias de publicidad18.2953.2231.634
Tiendas de ropa18.2844.564326
Droguerías y farmacias16.2713.813391
Constructoras de vivienda16.1891.9331.427
Ferreterías15.4602.291550
Firmas de abogados15.3752.6611.703
Talleres de vehículos15.3743.196411
Obras civiles14.6551.7652.849
Transportadoras de carga14.5162.547665
Repuestos y autopartes13.2632.106504
Agencias inmobiliarias12.3501.246434
Papelerías y librerías12.0402.403550
Artículos para el hogar11.9872.552305
Carnicerías11.8653.216130
Fruterías y tiendas de alimentos11.6082.870136
Acabados de construcción11.1972.279890
Empresas de software11.0482.9981.480
Panaderías10.8803.048162
Corredores de seguros9.8981.036418
Tiendas en internet9.5773.319213
Ópticas y otros comercios especializados9.3642.347354
Comidas rápidas9.2983.342151
Tiendas de computadores y celulares9.2871.990642
Firmas de ingeniería9.2621.9743.131
Distribuidores de maquinaria9.0557301.369
Otros servicios profesionales9.0472.0521.040
Distribuidores de alimentos8.3051.394485
Depósitos de materiales de construcción8.2591.122861
Arquitectura e ingeniería8.2510274
Consultoría informática8.0161.0121.178
Cafeterías7.8362.230172
Almacenes y misceláneas7.8261.547165
Firmas de contadores7.1161.091459
Fábricas de muebles6.6911.185427
Administración empresarial6.6111.335539
Mantenimiento de maquinaria6.364896775
Instalaciones eléctricas6.1421.063826
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados6.0711.313289
Distribuidores farmacéuticos5.903768691
Comercio al por mayor no especializado5.8791.164893
Consultorios médicos5.6861.048882
Tiendas de electrodomésticos5.506708123
Imprentas y litografías5.082615579
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados5.0441.209115
Metalmecánica4.975761336
Transporte de pasajeros4.866885417
Agencias de viajes4.667780223
Tiendas de calzado4.53889765
Comercio al por mayor de otros productos4.527642503
Academias y cursos4.343934329
Elaboracion de comidas y platos preparados4.3051.46378
Estudios de diseño4.2411.030254

Ver el contacto de estas 73.743 empresas en Bogotá

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Bogotá?

1.076.970 con matrícula activa en la cámara de comercio; 589.774 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Bogotá?

Consultoras de gestión, con 28.956.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Bogotá?

214.111 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Bogotá y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.