Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas de software en Colombia

23.853 empresas activas en el registro mercantil, 7.529 abiertas desde 2024 y 3.393 con un contacto para llamarlas. Actividad 6201 del CIIU: Actividades de desarrollo de sistemas informaticos (planificacion analisis diseño programacion pruebas).

23.853empresas activas
15.626operando hoy
7.529abrieron desde 2024
20.145con quien decide
3.393con contacto
15%persona natural

Por ciudad 29 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá11.0482.9981.480
Medellín3.1391.133319
Cali1.788563199
Barranquilla1.468462136
Bucaramanga70720095
Cartagena554162108
Sur del Valle de Aburrá49617148
Cúcuta37713192
Manizales34414745
Pereira309112176
Villavicencio2769354
Ibagué268115138
Huila2449435
Armenia2219464
Cauca2086537
Santa Marta2068521
Facatativá1929222
Pasto1636714
Montería1636626
Valledupar1595319
Oriente antioqueño1598714
Tunja1555928
Palmira1065415
Casanare753212
Sincelejo722911
Soacha68269
Tuluá64259
Dosquebradas61255
La Guajira552521

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

NOVAFLOW SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
RUMI CORE SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LAIOX SOLUCIONES TECNOLOGICAS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INSTINTO SOFTWARE SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
BYSERG S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ISOFTLATAM S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ALVA LONGEVITY S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SYSNOVA INGENIERÍA S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 3.393 empresas de software

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Consultoría informática13.131Telecomunicaciones11.427Proveedores de internet y telefonía7.274Actividades de produccion de peliculas cinematograficas videos programas anuncios y comerciales de television5.142Otras actividades de tecnologias de informacion y actividades de servicios informaticos5.028Procesamiento de datos alojamiento (hosting) y actividades relacionadas4.606Actividades de telecomunicaciones inalambricas4.494Portales web2.423Actividades de grabacion de sonido y edicion de musica2.003Edicion de periodicos revistas y otras publicaciones periodicas1.838

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas de software hay en Colombia?

23.853 con matrícula activa en el registro mercantil; 15.626 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más empresas de software?

Bogotá, con 11.048. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas empresas de software nuevas hay?

7.529 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

3.393 tienen celular, correo o teléfono registrado y 20.145 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «empresas de software en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.