Leadscol Crear cuenta gratis

Academias y cursos en Colombia

10.059 empresas activas en el registro mercantil, 2.566 abiertas desde 2024 y 1.166 con un contacto para llamarlas. Actividad 8559 del CIIU: Otros tipos de educacion n.c.p..

10.059empresas activas
6.161operando hoy
2.566abrieron desde 2024
7.722con quien decide
1.166con contacto
22%persona natural

Por ciudad 30 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá4.343934329
Medellín78223563
Cali68319655
Barranquilla49311731
Bucaramanga3909345
Villavicencio2345748
Cúcuta2045279
Cartagena1946836
Santa Marta1763110
Sur del Valle de Aburrá1475614
Huila1443413
Casanare1413919
Pasto137495
Pereira1253574
Facatativá1214116
Manizales1083412
Ibagué1074363
Oriente antioqueño106388
Tunja100219
Cauca100289
Armenia883121
Valledupar852412
Palmira85317
Montería79278
La Guajira681031
Girardot66272
Duitama57137
Cartago57171
Barrancabermeja561324
Soacha54154

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

POLÍGONO WOLVES TACTICAL INVESTIGACIONES Y CONSULTORIAS S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
NEUROEMOCIONAL CONECTAR CON SENTIDO S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LGC GLOBAL CONSULTORIAS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EGC GESTION INTEGRAL S.A.SPiedemonte araucano · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CG CONSULTORIA DE DESARROLLO SOCIAL, PAZ Y TERRITORIO S.A.S.Pasto · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVESTIGACIÓN Y LOGISTICA SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CORPORACIÓN SUMAKMedellín · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO EMPRESARIAL NOVA MENTIS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.166 academias y cursos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Institutos de formación para el trabajo5.454Actividades de apoyo a la educacion3.965Enseñanza deportiva y recreativa3.855Enseñanza cultural3.678Colegios8.764Educacion de la primera infancia2.674Educacion de instituciones universitarias o de escuelas tecnologicas613Educacion de universidades594Educacion tecnica profesional364Educacion tecnologica91

Preguntas frecuentes

¿Cuántas academias y cursos hay en Colombia?

10.059 con matrícula activa en el registro mercantil; 6.161 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más academias y cursos?

Bogotá, con 4.343. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas academias y cursos nuevas hay?

2.566 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.166 tienen celular, correo o teléfono registrado y 7.722 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «academias y cursos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.