Leadscol Crear cuenta gratis

Colegios en Colombia

8.764 empresas activas en el registro mercantil, 1.143 abiertas desde 2024 y 1.450 con un contacto para llamarlas. Actividad 8512, 8530, 8523, 8513, 8521, 8522 del CIIU: Educacion preescolar.

8.764empresas activas
5.508operando hoy
1.143abrieron desde 2024
5.175con quien decide
1.450con contacto
36%persona natural

Por ciudad 27 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá3.125432265
Barranquilla96678136
Cali6518185
Medellín3446134
Bucaramanga2703240
Villavicencio2294668
Soacha2272581
Cúcuta21628108
Santa Marta212428
Buenaventura179995
Cartagena1752642
La Guajira1702390
Pasto1541716
Facatativá1412131
Montería1231520
Sur del Valle de Aburrá120179
Casanare1122812
Huila1081114
Sincelejo9097
Pereira86544
Palmira8687
Ibagué841155
Cauca841212
Barrancabermeja73540
Valledupar6128
Manizales52813
Tunja5088

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

COLEGIO GIMNASIO AMERICANO I S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COLEGIO CHARLES DICKENS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COLEGIO GA LOS ARRAYANES S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LICEO TECNICO COMERCIAL ALONSO DE OJEDA SASFacatativá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
LICEO PSICOPEDAGOGICO JEAN PIAGET S.A.S.Tunja · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
INSTITUTO MISION MERITO SASVillavicencio · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
POLITECNICO DEL BAJO CAUCA S.A.SMedellín · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
COLEGIO SAN ISIDRISTA SASIbagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.450 colegios

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Academias y cursos10.059Institutos de formación para el trabajo5.454Actividades de apoyo a la educacion3.965Enseñanza deportiva y recreativa3.855Enseñanza cultural3.678Educacion de la primera infancia2.674Educacion de instituciones universitarias o de escuelas tecnologicas613Educacion de universidades594Educacion tecnica profesional364Educacion tecnologica91

Preguntas frecuentes

¿Cuántas colegios hay en Colombia?

8.764 con matrícula activa en el registro mercantil; 5.508 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más colegios?

Bogotá, con 3.125. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas colegios nuevas hay?

1.143 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.450 tienen celular, correo o teléfono registrado y 5.175 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «colegios en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.