Leadscol Crear cuenta gratis

Ganaderías en Colombia

11.846 empresas activas en el registro mercantil, 2.776 abiertas desde 2024 y 1.139 con un contacto para llamarlas. Actividad 0141 del CIIU: Cria de ganado bovino y bufalino.

11.846empresas activas
7.705operando hoy
2.776abrieron desde 2024
8.331con quien decide
1.139con contacto
27%persona natural

Por ciudad 38 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá2.711475203
Medellín1.366288120
Barranquilla90412628
Villavicencio70019995
Montería51418521
Bucaramanga3939626
Valledupar3827010
Florencia353146119
Cali3274520
Santa Marta3087116
Casanare3049914
Cartagena2747742
Huila258645
Cauca241576
Sincelejo195405
Cúcuta1825250
Magangué140542
Magdalena Medio1234066
Piedemonte araucano116414
Sur del Valle de Aburrá116225
Putumayo113235
Pereira1122568
La Guajira1103839
Facatativá110246
Urabá109213
Oriente antioqueño101255
Tunja91182
San José del Guaviare90411
Manizales87145
Aguachica86282
Cartago79175
Ibagué761649
Pasto67273
Armenia661624
Barrancabermeja632421
Duitama60113
la Dorada571525
Tuluá56170

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

INDUSTRIAL AGRO VALLE S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EREITEA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AGRO INVERSIONES MTL SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES AGROINDUSTRIALES CRISTANCHO VANEGAS S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AGROINVERSIONES CJF SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DINASTÍA PZ S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO AGROINDUSTRIAL Y MINERO S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AGROPECUARIA EL BUFALO S.A.Bogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.139 ganaderías

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Actividades de apoyo a la agricultura10.099Explotacion mixta (agricola y pecuaria)5.738Cria de aves de corral4.773Cultivo de frutas tropicales y subtropicales4.417Cultivo de hortalizas raices y tuberculos3.133Cultivo de cafe2.976Propagacion de plantas (actividades de los viveros excepto viveros forestales)2.886Cria de ganado porcino2.617Cultivo de palma para aceite (palma africana) y otros frutos oleaginosos2.580Actividades de apoyo a la ganaderia2.572

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ganaderías hay en Colombia?

11.846 con matrícula activa en el registro mercantil; 7.705 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más ganaderías?

Bogotá, con 2.711. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas ganaderías nuevas hay?

2.776 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.139 tienen celular, correo o teléfono registrado y 8.331 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «ganaderías en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.