Leadscol Crear cuenta gratis

Transportadoras de carga en Colombia

39.540 empresas activas en el registro mercantil, 8.413 abiertas desde 2024 y 3.617 con un contacto para llamarlas. Actividad 4923 del CIIU: Transporte de carga por carretera.

39.540empresas activas
22.526operando hoy
8.413abrieron desde 2024
22.160con quien decide
3.617con contacto
41%persona natural

Por ciudad 49 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá14.5162.547665
Barranquilla2.510492111
Cali2.13739666
Medellín1.98854297
Villavicencio1.778430369
Cúcuta1.365214502
Bucaramanga1.287289138
Tunja1.11834933
Cartagena961220216
Facatativá88625583
Santa Marta83718641
Casanare75215446
Duitama70615017
Huila62515144
Sur del Valle de Aburrá51010025
Sogamoso47211614
Valledupar46411613
Montería38413117
Palmira3688011
Oriente antioqueño36010720
Manizales33910119
Barrancabermeja33980108
Pasto2957312
Cauca2896914
Pereira28472165
Soacha282618
Ibagué27166165
La Guajira2567698
Armenia2408952
Putumayo2394633
Dosquebradas229558
Buga1974674
Aguachica1873916
Urabá167547
Buenaventura1662865
Sincelejo155386
Ipiales145325
Girardot141487
Magdalena Medio1283475
Piedemonte araucano1272414
Tuluá111247
la Dorada1093036
Ocaña108201
Florencia1042553
Pamplona84203
Sur y oriente del Tolima81226
Cartago68223
Chocó62183
Honda5191

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

G&B INFRAMINAS Y LOGISTICAS S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
WP TRANSPORTES SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TRAZZA LOGISTICS S.A.S.Cali · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
¨CASTIBLANCO TRUCKS SAS¨Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LOGISTICA INTELIGENTE SOLUTION S.A.SValledupar · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
JERRY MENSAJERIA EXPRESS S.A.S.Santa Marta · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LOGISTICA J & M S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LOGIAGREGADOS AC SASFacatativá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 3.617 transportadoras de carga

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Transporte de pasajeros16.369Parqueaderos y servicios viales11.240Mensajería9.375Otras actividades complementarias al transporte7.302Manipulacion de carga3.132Actividades postales nacionales2.907Transporte mixto2.610Almacenamiento y deposito1.551Transporte de pasajeros maritimo y de cabotaje884Transporte fluvial de pasajeros759

Preguntas frecuentes

¿Cuántas transportadoras de carga hay en Colombia?

39.540 con matrícula activa en el registro mercantil; 22.526 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más transportadoras de carga?

Bogotá, con 14.516. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas transportadoras de carga nuevas hay?

8.413 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

3.617 tienen celular, correo o teléfono registrado y 22.160 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «transportadoras de carga en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.