Leadscol Crear cuenta gratis

Transporte de pasajeros en Colombia

16.369 empresas activas en el registro mercantil, 3.202 abiertas desde 2024 y 2.607 con un contacto para llamarlas. Actividad 4921 del CIIU: Transporte de pasajeros.

16.369empresas activas
9.478operando hoy
3.202abrieron desde 2024
10.734con quien decide
2.607con contacto
32%persona natural

Por ciudad 46 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá4.866885417
Barranquilla1.21920683
Medellín935214121
Cali90813480
Cartagena764177189
Villavicencio691152179
Santa Marta60714688
La Guajira46088151
Tunja40810231
Bucaramanga3476351
Cúcuta34573134
Valledupar3298549
Ibagué29255209
Facatativá2375139
Huila2164141
Casanare2132735
Montería1934423
Sur del Valle de Aburrá1795512
Cauca1772725
Oriente antioqueño1653633
Putumayo1591926
Manizales1532328
Barrancabermeja1432152
Aguachica1412821
Palmira1313312
Sincelejo1302423
Pasto1282618
Ocaña116248
Soacha114314
Duitama1052517
Pereira961152
Magdalena Medio94848
Sur y oriente del Tolima892018
la Dorada882640
Urabá821115
Chocó802415
Armenia781441
Magangué74152
Buga71836
San José del Guaviare69387
Girardot62910
San Andrés601414
Honda57137
Sogamoso56139
Tuluá54911
Buenaventura501123

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

MASTERCARS IBAGUE SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO AVENTO S.A.S.Medellín · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SHEJITRANS S.A.S.Bogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TRANSPORTES A.J.C. SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TRANSPORTADORES DE LA ORINOQUIA Y LOS LLANOS ORIENTALES TRANSORINOQUIA SASVillavicencio · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CHIVAS LUXURY IBAGUE SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TRANSPORTES MAJESTIC PLUS S.A.SCauca · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EMPRESA DE TRANSPORTE ORIEXPRESS CVR S.A.SPutumayo · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.607 transporte de pasajeros

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Transportadoras de carga39.540Parqueaderos y servicios viales11.240Mensajería9.375Otras actividades complementarias al transporte7.302Manipulacion de carga3.132Actividades postales nacionales2.907Transporte mixto2.610Almacenamiento y deposito1.551Transporte de pasajeros maritimo y de cabotaje884Transporte fluvial de pasajeros759

Preguntas frecuentes

¿Cuántas transporte de pasajeros hay en Colombia?

16.369 con matrícula activa en el registro mercantil; 9.478 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más transporte de pasajeros?

Bogotá, con 4.866. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas transporte de pasajeros nuevas hay?

3.202 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.607 tienen celular, correo o teléfono registrado y 10.734 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «transporte de pasajeros en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.