Leadscol Crear cuenta gratis

Agencias de viajes en Colombia

16.530 empresas activas en el registro mercantil, 4.483 abiertas desde 2024 y 1.584 con un contacto para llamarlas. Actividad 7911 del CIIU: Actividades de las agencias de viaje.

16.530empresas activas
10.108operando hoy
4.483abrieron desde 2024
8.996con quien decide
1.584con contacto
43%persona natural

Por ciudad 44 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá4.667780223
Medellín1.41851072
Cartagena1.390560164
Cali1.26936855
Bucaramanga70116748
Santa Marta50910612
Barranquilla48712124
Villavicencio44411392
Cúcuta378107104
Pereira347105131
Sur del Valle de Aburrá32712412
Ibagué29996123
Facatativá2538216
Huila2516523
Manizales2225623
Palmira217904
Armenia2157843
Tunja1945813
La Guajira1824763
Pasto1694914
Oriente antioqueño1645610
Cauca1644518
San Andrés1343119
Amazonas1313810
Sincelejo130578
Chocó1132921
Buenaventura1072842
Urabá96306
Montería96328
Sur y oriente del Tolima95325
Casanare953013
Barrancabermeja903123
Girardot88223
Duitama86306
Tuluá84295
Buga822522
Valledupar75147
Soacha71333
Putumayo65175
Ipiales64193
Cartago64214
Florencia582120
Sogamoso56186
Honda55262

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

DISTRICOMER FYZ S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
HYPC TRAVEL & BUSINESS SOLUTIONS S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GAMO TOURS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MALKHAT GLOBAL SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
VIAJES DREAMS GO SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LA MUNDIAL VIAJES Y TURISMO S.A.SMedellín · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
KM VIAJES GROUP S.A.S.Cali · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TRAVEL ASESORIA Y CONSULTORIA SASPasto · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.584 agencias de viajes

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Servicios de apoyo a empresas47.475Organizadores de eventos11.082Alquiler de maquinaria10.855Operadores turísticos9.631Empresas de aseo y limpieza7.011Otras actividades de provisión de talento humano4.815Empresas de seguridad privada4.494Actividades combinadas de servicios administrativos de oficina4.454Actividades de servicios de sistemas de seguridad3.873Limpieza general interior de edificios3.754

Preguntas frecuentes

¿Cuántas agencias de viajes hay en Colombia?

16.530 con matrícula activa en el registro mercantil; 10.108 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más agencias de viajes?

Bogotá, con 4.667. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas agencias de viajes nuevas hay?

4.483 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.584 tienen celular, correo o teléfono registrado y 8.996 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «agencias de viajes en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.