Leadscol Crear cuenta gratis

Operadores turísticos en Colombia

9.631 empresas activas en el registro mercantil, 3.089 abiertas desde 2024 y 1.094 con un contacto para llamarlas. Actividad 7912 del CIIU: Actividades de operadores turisticos.

9.631empresas activas
6.960operando hoy
3.089abrieron desde 2024
4.140con quien decide
1.094con contacto
57%persona natural

Por ciudad 36 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá1.675387105
Medellín1.11042653
Cartagena1.044439122
Santa Marta65917516
Cali45015922
Armenia419163112
Villavicencio3179041
Bucaramanga3168917
San Andrés2786642
La Guajira2123593
Barranquilla198549
Oriente antioqueño1877611
Huila1733815
Facatativá1695111
Tunja1544913
Ibagué1354474
Amazonas133549
Pereira1284176
Sur del Valle de Aburrá122465
Manizales1204315
Cúcuta1023729
la Dorada994518
Valledupar83279
Casanare81288
Cauca802712
Putumayo78248
Duitama68199
Pasto64209
Sogamoso63195
Buga622418
Girardot61164
Urabá57245
Florencia541518
San José del Guaviare53135
Buenaventura511215
Chocó50214

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

OPERADOR TURISTICO CUMPLIENDO SUEÑOS S.A.SDuitama · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
HAWAH TRAVEL S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ARABIA SALVAJE SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
RUTA DE MONTAÑA COLOMBIA S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TURIX SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
OPERADOR TURÍSTICO HOST CAPITAL S.A.SPereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ANDES RIDE CO S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
PIXO TOURS S.A.S.Bogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.094 operadores turísticos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Servicios de apoyo a empresas47.475Agencias de viajes16.530Organizadores de eventos11.082Alquiler de maquinaria10.855Empresas de aseo y limpieza7.011Otras actividades de provisión de talento humano4.815Empresas de seguridad privada4.494Actividades combinadas de servicios administrativos de oficina4.454Actividades de servicios de sistemas de seguridad3.873Limpieza general interior de edificios3.754

Preguntas frecuentes

¿Cuántas operadores turísticos hay en Colombia?

9.631 con matrícula activa en el registro mercantil; 6.960 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más operadores turísticos?

Bogotá, con 1.675. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas operadores turísticos nuevas hay?

3.089 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.094 tienen celular, correo o teléfono registrado y 4.140 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «operadores turísticos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.