Leadscol Crear cuenta gratis

Alquiler de maquinaria en Colombia

10.855 empresas activas en el registro mercantil, 2.295 abiertas desde 2024 y 1.745 con un contacto para llamarlas. Actividad 7730 del CIIU: Alquiler y arrendamiento de otros tipos de maquinaria equipo y bienes tangibles n.c.p..

10.855empresas activas
6.912operando hoy
2.295abrieron desde 2024
7.209con quien decide
1.745con contacto
32%persona natural

Por ciudad 36 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá3.315470468
Medellín75522360
Villavicencio717188188
Barranquilla67413951
Cali59611765
Cartagena44010884
Bucaramanga3567061
Barrancabermeja27256119
Casanare2716921
Cúcuta2224886
Santa Marta2175614
Huila2004827
Montería174629
Facatativá1653224
Valledupar1614810
Ibagué1443389
Sur del Valle de Aburrá137329
Tunja1233114
Pereira1031859
Oriente antioqueño101379
Aguachica101181
La Guajira1002640
Putumayo851511
Cauca82213
Pasto75195
Urabá74224
Palmira711310
Magdalena Medio712434
Girardot70145
Manizales68168
Duitama59116
Sogamoso56106
Armenia55924
Sur y oriente del Tolima54117
la Dorada521023
Chocó50202

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

SIN FRONTERAS W.F. S.A.SVillavicencio · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
FILOVA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INCAD INGENIERIA Y SOLUCIONES S.A.S.Putumayo · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ECOANDES DRONE SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
FOTOCOPIADORAS DEL VALLE HR S.A.S.Cali · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
BETHEL INGENIERIA Y MAQUINARIA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INGENIEX SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TELEGRUAS Y SERVICIOS SASBarranquilla · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.745 alquiler de maquinaria

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Servicios de apoyo a empresas47.475Agencias de viajes16.530Organizadores de eventos11.082Operadores turísticos9.631Empresas de aseo y limpieza7.011Otras actividades de provisión de talento humano4.815Empresas de seguridad privada4.494Actividades combinadas de servicios administrativos de oficina4.454Actividades de servicios de sistemas de seguridad3.873Limpieza general interior de edificios3.754

Preguntas frecuentes

¿Cuántas alquiler de maquinaria hay en Colombia?

10.855 con matrícula activa en el registro mercantil; 6.912 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más alquiler de maquinaria?

Bogotá, con 3.315. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas alquiler de maquinaria nuevas hay?

2.295 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.745 tienen celular, correo o teléfono registrado y 7.209 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «alquiler de maquinaria en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.