Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas de aseo y limpieza en Colombia

7.011 empresas activas en el registro mercantil, 1.211 abiertas desde 2024 y 1.323 con un contacto para llamarlas. Actividad 8129 del CIIU: Otras actividades de limpieza de edificios e instalaciones industriales.

7.011empresas activas
3.470operando hoy
1.211abrieron desde 2024
4.839con quien decide
1.323con contacto
27%persona natural

Por ciudad 28 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá2.353311338
Cali5748066
Barranquilla4538360
Medellín42812265
Bucaramanga2915754
Cartagena2116158
Villavicencio1934259
Santa Marta1703231
Ibagué1583368
Huila1552235
Cauca1472121
Cúcuta1452044
Sur del Valle de Aburrá1112916
Pereira991548
Manizales941925
Montería912115
Valledupar861820
Facatativá801315
Pasto73911
Armenia722211
Tunja71917
Barrancabermeja71515
Girardot65156
Soacha64128
La Guajira57822
Casanare561215
Chocó551416
Oriente antioqueño531612

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

GESTIÓN 360 ESTRATEGIA EMPRESARIAL S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
KONTROLLEN JC SASSur del Valle de Aburrá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GROUP SLQ SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SERVICIOS INTEGRALES Y FUMIGACIONES COLOMBIA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INGENIERIA ASESORIAS SERVICIOS Y SUMINISTROS FLASH S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
VIRTUS SOLUCIONES Y GESTIONES S.A.S.Bogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EXTINPLAGAS DEL VALLE S.A.SBuga · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SANIVEX S.A.SBarranquilla · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.323 empresas de aseo y limpieza

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Servicios de apoyo a empresas47.475Agencias de viajes16.530Organizadores de eventos11.082Alquiler de maquinaria10.855Operadores turísticos9.631Otras actividades de provisión de talento humano4.815Empresas de seguridad privada4.494Actividades combinadas de servicios administrativos de oficina4.454Actividades de servicios de sistemas de seguridad3.873Limpieza general interior de edificios3.754

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas de aseo y limpieza hay en Colombia?

7.011 con matrícula activa en el registro mercantil; 3.470 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más empresas de aseo y limpieza?

Bogotá, con 2.353. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas empresas de aseo y limpieza nuevas hay?

1.211 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.323 tienen celular, correo o teléfono registrado y 4.839 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «empresas de aseo y limpieza en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.