Leadscol Crear cuenta gratis

Cafeterías en Colombia

32.444 empresas activas en el registro mercantil, 11.617 abiertas desde 2024 y 2.826 con un contacto para llamarlas. Actividad 5613 del CIIU: Expendio de comidas preparadas en cafeterias.

32.444empresas activas
24.489operando hoy
11.617abrieron desde 2024
2.352con quien decide
2.826con contacto
92%persona natural

Por ciudad 54 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá7.8362.230172
Medellín2.69495172
Bucaramanga1.77563557
Ibagué1.546774655
Villavicencio1.201450166
Cali1.06435926
Tunja1.04943836
Oriente antioqueño1.01442338
Facatativá85834142
Manizales85529518
Barranquilla83617013
Huila79828536
Cúcuta798272243
Armenia793328202
Pereira734283356
Duitama68123713
Sur del Valle de Aburrá57527121
Casanare56722928
Pasto5652449
Sogamoso42316411
Cauca40414015
la Dorada31112493
Honda29311715
Cartagena28411636
Santa Marta2811277
Sur y oriente del Tolima2559011
Girardot25511110
Florencia2168190
Urabá215884
Soacha198692
Valledupar1978912
Magdalena Medio1887870
Barrancabermeja1694954
Montería162657
Aguachica159666
Ocaña157894
Putumayo151506
Cartago149562
Santa Rosa de Cabal147634
Tuluá140497
Ipiales140372
Pamplona132562
San Andrés1173924
Sincelejo107457
Piedemonte araucano100300
San José del Guaviare98347
Palmira98463
Dosquebradas89394
La Guajira882835
Chocó81265
Buga762528
Amazonas732310
Magangué50200
Arauca50135

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

CASA LULUMA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EL GARAJE 77 COFFEE S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ESTAMO SALSA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ARIAS CALVO INVESTMENTS S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COMERCIALIZADORA BARZAL CAFÉ SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO EMPRESARIAL LA CIMA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LA POSTRERIA IBAGUÉ S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COMERCIALIZADORA DE BEBIDAS Y ALIMENTOS EL ARROGANTE S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.826 cafeterías

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Restaurantes112.564Bares y discotecas97.677Comidas rápidas45.940Hoteles18.305Hospedajes y apartamentos turísticos12.331Catering9.522Alojamiento rural7.732Expendio por autoservicio de comidas preparadas5.021Servicio de estancia por horas3.186Actividades de otros servicios de comidas2.751

Preguntas frecuentes

¿Cuántas cafeterías hay en Colombia?

32.444 con matrícula activa en el registro mercantil; 24.489 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más cafeterías?

Bogotá, con 7.836. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas cafeterías nuevas hay?

11.617 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.826 tienen celular, correo o teléfono registrado y 2.352 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «cafeterías en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.