Leadscol Crear cuenta gratis

Comidas rápidas en Colombia

45.940 empresas activas en el registro mercantil, 18.401 abiertas desde 2024 y 3.161 con un contacto para llamarlas. Actividad 5619 del CIIU: Otros tipos de expendio de comidas preparadas n.c.p..

45.940empresas activas
32.430operando hoy
18.401abrieron desde 2024
2.810con quien decide
3.161con contacto
94%persona natural

Por ciudad 56 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá9.2983.342151
Medellín3.3701.32257
Cali2.39396147
Villavicencio2.185874237
Bucaramanga2.17783561
Ibagué1.671811581
Cúcuta1.411424367
Barranquilla1.38333317
Huila1.34451228
Facatativá1.18756459
Armenia1.110527158
Manizales1.03945518
Pereira1.010437364
Cauca91937119
Girardot90237320
Sur del Valle de Aburrá88245216
Santa Marta75627812
Valledupar73039513
Tunja7213208
Pasto62226022
Cartago5802859
Sur y oriente del Tolima57521417
Buga520239118
Oriente antioqueño50023716
Tuluá48622010
Casanare48018518
Cartagena47119054
Soacha4551767
Montería45115911
la Dorada425188105
Honda39617410
Palmira3871896
La Guajira381150100
Sincelejo3761394
Florencia375133115
Urabá3661626
Putumayo3421147
Duitama3381317
Barrancabermeja27910760
Sogamoso2681307
Aguachica252958
Dosquebradas2341293
Magdalena Medio2259762
Buenaventura2066253
San Andrés2039846
Tumaco189865
Chocó179775
Ipiales177873
Amazonas1326413
San José del Guaviare99394
Ocaña82375
Arauca69303
Sevilla66262
Piedemonte araucano62213
Santa Rosa de Cabal61293
Chinchina52201

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

BARUC CATERING SERVICES S.A.S.Pasto · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO EMPRESARIAL GIRECATRU SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CORPOSOCIALCALDAS S.A.S. B.I.C.Manizales · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
JPG BIOSYSTEMS S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
VALIENTE´S SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MARIMONDA CURRAMBERA 2 SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ZUMO VITAL COLOMBIA S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LA MONARQUIA CUCUTA S.A.S.Cúcuta · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 3.161 comidas rápidas

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Restaurantes112.564Bares y discotecas97.677Cafeterías32.444Hoteles18.305Hospedajes y apartamentos turísticos12.331Catering9.522Alojamiento rural7.732Expendio por autoservicio de comidas preparadas5.021Servicio de estancia por horas3.186Actividades de otros servicios de comidas2.751

Preguntas frecuentes

¿Cuántas comidas rápidas hay en Colombia?

45.940 con matrícula activa en el registro mercantil; 32.430 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más comidas rápidas?

Bogotá, con 9.298. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas comidas rápidas nuevas hay?

18.401 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

3.161 tienen celular, correo o teléfono registrado y 2.810 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «comidas rápidas en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.