Leadscol Crear cuenta gratis

Restaurantes en Colombia

112.564 empresas activas en el registro mercantil, 39.371 abiertas desde 2024 y 7.696 con un contacto para llamarlas. Actividad 5611 del CIIU: Expendio a la mesa de comidas preparadas.

112.564empresas activas
78.013operando hoy
39.371abrieron desde 2024
18.638con quien decide
7.696con contacto
83%persona natural

Por ciudad 58 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá27.3157.340470
Medellín7.8123.200182
Cali6.7532.375140
Barranquilla5.3981.507100
Villavicencio4.1201.437535
Bucaramanga3.9751.484130
Cartagena3.9531.477433
Huila2.8201.019130
Facatativá2.7191.014146
Tunja2.5881.01171
Santa Marta2.57785263
Cúcuta2.368789642
Cauca2.05677976
Oriente antioqueño1.97990376
Ibagué1.919775892
Pasto1.89174143
Valledupar1.87477264
Pereira1.862711809
Sur del Valle de Aburrá1.82486134
Casanare1.73068560
Armenia1.673726298
Montería1.63268257
Manizales1.47155649
Girardot1.11241850
Palmira1.00943622
Sur y oriente del Tolima99639948
La Guajira969297331
Sincelejo92633930
Urabá90735740
Putumayo87230334
Duitama83731828
Soacha80336616
Barrancabermeja760216265
Sogamoso75426127
Buga750308198
Magdalena Medio736319239
Florencia662267227
Cartago63822811
Tuluá60625010
Aguachica60221913
Honda58322016
Chocó55718135
Ipiales54119411
la Dorada540238150
San Andrés515158111
Dosquebradas4842246
Buenaventura429161153
Magangué35914620
Ocaña28712615
Piedemonte araucano2847215
Santa Rosa de Cabal2771137
San José del Guaviare2439013
Amazonas2429315
Tumaco241706
Arauca2296915
Pamplona221966
Chinchina145668
Sevilla139575

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

ATLANTA BURGUER FAST FOOD S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ESTOICO SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PIZZARELLO'S S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
RIO RODIZIO BRAZIL MESETA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES AGROTURISTICAS EL PARAISO S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GERMAN ANDRES LOZANO BAUTISTA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LONDON HOUSE PUB SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
11 DE MAYO RESTAURANTE S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 7.696 restaurantes

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Bares y discotecas97.677Comidas rápidas45.940Cafeterías32.444Hoteles18.305Hospedajes y apartamentos turísticos12.331Catering9.522Alojamiento rural7.732Expendio por autoservicio de comidas preparadas5.021Servicio de estancia por horas3.186Actividades de otros servicios de comidas2.751

Preguntas frecuentes

¿Cuántas restaurantes hay en Colombia?

112.564 con matrícula activa en el registro mercantil; 78.013 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más restaurantes?

Bogotá, con 27.315. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas restaurantes nuevas hay?

39.371 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

7.696 tienen celular, correo o teléfono registrado y 18.638 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «restaurantes en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.