Leadscol Crear cuenta gratis

Hospedajes y apartamentos turísticos en Colombia

12.331 empresas activas en el registro mercantil, 4.296 abiertas desde 2024 y 1.195 con un contacto para llamarlas. Actividad 5519 del CIIU: Otros tipos de alojamiento para visitantes.

12.331empresas activas
10.137operando hoy
4.296abrieron desde 2024
2.270con quien decide
1.195con contacto
82%persona natural

Por ciudad 38 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Santa Marta1.72845356
Bogotá1.38742455
Medellín1.20852522
Cartagena1.029355186
San Andrés771126159
Cali61519216
Armenia593306104
Barranquilla36513912
Bucaramanga34511516
Tunja30110117
La Guajira30182153
Sur y oriente del Tolima2989010
Oriente antioqueño216885
Facatativá2107810
Cúcuta2026272
Villavicencio2017332
Sincelejo185728
Urabá172615
Huila142377
Chocó131382
Montería126594
Girardot119565
Manizales115506
Ibagué1065652
Valledupar105514
Santa Rosa de Cabal99774
Honda98639
Cauca91382
Amazonas87325
Sur del Valle de Aburrá85490
Pereira773541
Duitama76325
Magangué70293
Buga672524
Sogamoso59172
Magdalena Medio571823
Casanare52175
Pamplona51211

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

ROYALTY STATE USA S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES EL RECTANGULO SASPereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MARIA ELVIRA ARAUJO STAYS & REALTY SASPereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
TERRACIELO MR S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
DLK INVERSIONES LUXURY S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
EL VIAJERO HOSTELS SASBogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
ALLUX S.A.SPereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
LUXURY JIM HOME SASIbagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.195 hospedajes y apartamentos turísticos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Restaurantes112.564Bares y discotecas97.677Comidas rápidas45.940Cafeterías32.444Hoteles18.305Catering9.522Alojamiento rural7.732Expendio por autoservicio de comidas preparadas5.021Servicio de estancia por horas3.186Actividades de otros servicios de comidas2.751

Preguntas frecuentes

¿Cuántas hospedajes y apartamentos turísticos hay en Colombia?

12.331 con matrícula activa en el registro mercantil; 10.137 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más hospedajes y apartamentos turísticos?

Santa Marta, con 1.728. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas hospedajes y apartamentos turísticos nuevas hay?

4.296 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.195 tienen celular, correo o teléfono registrado y 2.270 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «hospedajes y apartamentos turísticos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.