Leadscol Crear cuenta gratis

Hoteles en Colombia

18.305 empresas activas en el registro mercantil, 4.320 abiertas desde 2024 y 2.776 con un contacto para llamarlas. Actividad 5511 del CIIU: Alojamiento en hoteles.

18.305empresas activas
15.225operando hoy
4.320abrieron desde 2024
5.656con quien decide
2.776con contacto
69%persona natural

Por ciudad 53 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá2.006317220
Medellín1.432344116
Villavicencio1.356413184
Cartagena935196302
Bucaramanga74817144
Santa Marta60215339
Huila51314228
Tunja50612731
Cali4419641
Casanare4279523
Barranquilla4207136
Montería40113020
Pasto3997012
Oriente antioqueño39010333
Armenia352103131
La Guajira35194181
Cúcuta34070165
Sincelejo3309922
Sur y oriente del Tolima3189510
Urabá3108816
Cauca3097215
Facatativá3037227
Valledupar2947422
Putumayo2866316
Magdalena Medio28266149
Girardot2806811
Pereira27969173
Chocó2446313
Manizales2425720
Honda2345010
Aguachica232468
la Dorada2205596
Barrancabermeja2125599
Duitama2034421
Ibagué17445104
Ipiales161487
Magangué156445
Buenaventura1482996
Florencia1464574
Buga1334370
Tumaco128275
San Andrés1201023
Sogamoso98217
Ocaña97192
Sur del Valle de Aburrá83215
Cartago80185
Palmira78122
Piedemonte araucano7175
Tuluá67183
Pamplona67133
Santa Rosa de Cabal61172
Amazonas57118
San José del Guaviare5591

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

HOTEL GENESIS IBAGUE S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
HOTEL SEXTA AVENIDA INN S.A.SMontería · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ECOTU ZAFRA S.A.S BICOriente antioqueño · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LOGISTICA E INVERSIONES EN TURISMO S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ALMA NATURAL IBG SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MURALLAS RESORT S.A.S.Cauca · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
HOTEL LA 14 CON 14 INVICO S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DHG RENTAS CORTAS S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.776 hoteles

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Restaurantes112.564Bares y discotecas97.677Comidas rápidas45.940Cafeterías32.444Hospedajes y apartamentos turísticos12.331Catering9.522Alojamiento rural7.732Expendio por autoservicio de comidas preparadas5.021Servicio de estancia por horas3.186Actividades de otros servicios de comidas2.751

Preguntas frecuentes

¿Cuántas hoteles hay en Colombia?

18.305 con matrícula activa en el registro mercantil; 15.225 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más hoteles?

Bogotá, con 2.006. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas hoteles nuevas hay?

4.320 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.776 tienen celular, correo o teléfono registrado y 5.656 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «hoteles en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.