Leadscol Crear cuenta gratis

Clínicas y hospitales en Colombia

4.515 empresas activas en el registro mercantil, 449 abiertas desde 2024 y 886 con un contacto para llamarlas. Actividad 8610 del CIIU: Actividades de hospitales y clinicas con internacion.

4.515empresas activas
1.535operando hoy
449abrieron desde 2024
3.931con quien decide
886con contacto
5%persona natural

Por ciudad 19 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá1.273101126
Barranquilla64359108
Santa Marta2023049
Montería1862639
Cartagena1801664
Cali1671849
Valledupar1441430
Medellín1282428
La Guajira128632
Bucaramanga1151023
Villavicencio891019
Cúcuta88924
Sincelejo86526
Tunja74106
Ibagué66729
Pasto64518
Huila623715
Cauca54610
Pereira50211

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

ARIA-DNA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SERVICIOS ANESTESIOLOGICOS ESPECIALIZADOS S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DULCAR VITALIS SASBogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
TORRES & TORRES SERMED SASHuila · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
DICACOL MEDICINA INTEGRAL S.A.SBogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
IPS INTEGRAL MARIA AUXILIADORA S.A.S.Barranquilla · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
ALSAMEC GLOBAL CARE S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
CORPORACION ESPECIALISTAS UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS ADULTODuitama · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 886 clínicas y hospitales

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Consultorios médicos19.224Otros servicios de salud10.667Fisioterapia y apoyo terapéutico10.095Consultorios odontológicos10.010Actividades de apoyo diagnostico4.918Actividades de atencion en instituciones para el cuidado de personas mayores y/o discapacitadas2.058Otras actividades de asistencia social sin alojamiento1.862Otras actividades de asistencia social sin alojamiento1.158Actividades de asistencia social sin alojamiento para personas mayores y discapacitadas868Otras actividades de atencion en instituciones con alojamiento777

Preguntas frecuentes

¿Cuántas clínicas y hospitales hay en Colombia?

4.515 con matrícula activa en el registro mercantil; 1.535 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más clínicas y hospitales?

Bogotá, con 1.273. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas clínicas y hospitales nuevas hay?

449 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

886 tienen celular, correo o teléfono registrado y 3.931 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «clínicas y hospitales en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.