Leadscol Crear cuenta gratis

Consultorios médicos en Colombia

19.224 empresas activas en el registro mercantil, 3.998 abiertas desde 2024 y 4.521 con un contacto para llamarlas. Actividad 8621 del CIIU: Actividades de la practica medica sin internacion.

19.224empresas activas
11.931operando hoy
3.998abrieron desde 2024
16.357con quien decide
4.521con contacto
12%persona natural

Por ciudad 36 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá5.6861.048882
Barranquilla1.635299276
Medellín1.542513333
Cali1.334309186
Montería783165161
Cartagena760178226
Bucaramanga739132218
Santa Marta516104105
Valledupar42775107
Sincelejo4207591
Huila40912894
Villavicencio37873132
Ibagué36078266
Cúcuta33654172
Cauca3195284
Pereira28568194
Pasto2765181
La Guajira26341101
Tunja2125156
Chocó1944757
Manizales1934054
Casanare1643245
Armenia1522957
Sur del Valle de Aburrá1503432
Oriente antioqueño1342933
Barrancabermeja1161246
Florencia1102755
Putumayo1042520
Palmira1031525
Magangué942817
Facatativá912719
Girardot751218
Tuluá721419
Urabá711217
Ipiales5695
Buenaventura51426

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

SERVIMEDICINA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AM CUIDADO PALIATIVO SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CLINICA DE LA PIEL Y ONCOLOGIA CUTANEA CPOC S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LABORAL Y OCUPACIONAL LEAL S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MEDICINA DE LA PIEL Y ESTETICA S.A.S.Montería · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
HOLISTICA INTEGRAL S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
VITAL CRITICAL CARE S.A.S.Sur y oriente del Tolima · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
NEUMOCARE KIDS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 4.521 consultorios médicos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Otros servicios de salud10.667Fisioterapia y apoyo terapéutico10.095Consultorios odontológicos10.010Actividades de apoyo diagnostico4.918Clínicas y hospitales4.515Actividades de atencion en instituciones para el cuidado de personas mayores y/o discapacitadas2.058Otras actividades de asistencia social sin alojamiento1.862Otras actividades de asistencia social sin alojamiento1.158Actividades de asistencia social sin alojamiento para personas mayores y discapacitadas868Otras actividades de atencion en instituciones con alojamiento777

Preguntas frecuentes

¿Cuántas consultorios médicos hay en Colombia?

19.224 con matrícula activa en el registro mercantil; 11.931 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más consultorios médicos?

Bogotá, con 5.686. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas consultorios médicos nuevas hay?

3.998 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

4.521 tienen celular, correo o teléfono registrado y 16.357 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «consultorios médicos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.