Leadscol Crear cuenta gratis

Carnicerías en Colombia

43.020 empresas activas en el registro mercantil, 13.217 abiertas desde 2024 y 2.816 con un contacto para llamarlas. Actividad 4723 del CIIU: Comercio al por menor de carnes (incluye aves de corral) productos carnicos pescados y productos de mar en establecimientos especializados.

43.020empresas activas
30.521operando hoy
13.217abrieron desde 2024
5.112con quien decide
2.816con contacto
88%persona natural

Por ciudad 57 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá11.8653.216130
Villavicencio1.995637219
Medellín1.86053936
Barranquilla1.80937130
Bucaramanga1.75349037
Cali1.59346216
Cúcuta1.499432432
Huila1.20544118
Facatativá1.09735264
Tunja1.01835818
Santa Marta88229014
Ibagué781290321
Valledupar7712997
Cartagena73725586
Cauca7132127
Casanare69024421
Pasto6401948
La Guajira634208233
Soacha5732032
Montería56321911
Duitama5051785
Urabá4631697
Pereira451139206
Sur y oriente del Tolima4471708
Manizales4181445
Tumaco4111212
Putumayo4051197
Florencia387153132
Aguachica3871123
Barrancabermeja381128113
Armenia377128108
Oriente antioqueño37211921
Girardot36812310
Magdalena Medio326122120
Sur del Valle de Aburrá32310011
Sincelejo31712710
Honda31612112
la Dorada29812293
Sogamoso291995
Palmira286944
Buenaventura2707387
Ipiales237614
Cartago226782
Chocó218688
Pamplona190571
Buga1856462
Tuluá183532
Ocaña179903
Piedemonte araucano168484
Dosquebradas152701
Arauca152506
San José del Guaviare145441
Magangué136483
Amazonas1213015
San Andrés832122
Santa Rosa de Cabal66201
Chinchina53241

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

DETOLI CARNES FINAS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PROEX CÁRNICOS GÓMEZ MONTILLA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CRIOLLO FRESH SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SAN JUAN SUMINISTROS DEL TOLIMA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LOS CERDITOS GOURMET SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LOS MONA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AGRONEXUS COLOMBIA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DISTRICERDOS F&F SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.816 carnicerías

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629Fruterías y tiendas de alimentos36.048

Preguntas frecuentes

¿Cuántas carnicerías hay en Colombia?

43.020 con matrícula activa en el registro mercantil; 30.521 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más carnicerías?

Bogotá, con 11.865. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas carnicerías nuevas hay?

13.217 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.816 tienen celular, correo o teléfono registrado y 5.112 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «carnicerías en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.