Leadscol Crear cuenta gratis

Papelerías y librerías en Colombia

38.632 empresas activas en el registro mercantil, 10.261 abiertas desde 2024 y 3.985 con un contacto para llamarlas. Actividad 4761 del CIIU: Comercio al por menor de libros periodicos materiales y articulos de papeleria y escritorio en establecimientos especializados.

38.632empresas activas
26.039operando hoy
10.261abrieron desde 2024
6.700con quien decide
3.985con contacto
81%persona natural

Por ciudad 54 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá12.0402.403550
Medellín2.045618157
Cali1.92848176
Bucaramanga1.744549115
Villavicencio1.512416232
Facatativá1.252429111
Barranquilla1.12320977
Cúcuta1.084308337
Huila90624383
Tunja87127696
Cartagena861265153
Montería75021855
Cauca64119947
Casanare62018463
Pasto59416648
Valledupar57923555
Soacha57522218
Ibagué568137278
Santa Marta52815240
Sur del Valle de Aburrá43813127
La Guajira414111161
Manizales40811214
Armenia398122132
Pereira396101189
Duitama37710327
Oriente antioqueño35811520
Chocó3236945
Putumayo3106739
Sur y oriente del Tolima3088427
Sincelejo2999137
Barrancabermeja29911793
Urabá28110223
Florencia2619391
Palmira2579010
Aguachica2517818
Girardot2448219
Sogamoso2116220
Magdalena Medio2088178
la Dorada1845566
Piedemonte araucano1824627
Honda1775415
Cartago171563
Tumaco156482
Arauca1474417
Magangué1465111
Tuluá1454111
Ipiales1363911
Buenaventura1323951
Pamplona1294411
Buga1266239
Dosquebradas122356
Ocaña1113412
San José del Guaviare103218
San Andrés813120

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

WIND GO! SOLUCIONES SASHuila · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CRESAT AD SASVillavicencio · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GELVEZ & RUBIANO INVERSIONES SASCúcuta · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SUMINISTROS Y SOLUCIONES CORDOBA SASArmenia · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ZUMION GROUP SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SUMINISTROS CASAVERA S.A.S.Oriente antioqueño · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SERVICIOS Y SUMINISTROS PICASSO S.A.S.Casanare · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LTRES COMERCIALIZADORA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 3.985 papelerías y librerías

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629Fruterías y tiendas de alimentos36.048

Preguntas frecuentes

¿Cuántas papelerías y librerías hay en Colombia?

38.632 con matrícula activa en el registro mercantil; 26.039 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más papelerías y librerías?

Bogotá, con 12.040. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas papelerías y librerías nuevas hay?

10.261 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

3.985 tienen celular, correo o teléfono registrado y 6.700 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «papelerías y librerías en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.