Leadscol Crear cuenta gratis

Repuestos y autopartes en Colombia

36.629 empresas activas en el registro mercantil, 7.367 abiertas desde 2024 y 3.261 con un contacto para llamarlas. Actividad 4530 del CIIU: Comercio de partes piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehiculos automotores.

36.629empresas activas
23.775operando hoy
7.367abrieron desde 2024
14.163con quien decide
3.261con contacto
58%persona natural

Por ciudad 50 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá13.2632.106504
Cali2.61043384
Barranquilla2.33633670
Medellín2.255560125
Bucaramanga1.553319104
Cúcuta1.503302504
Villavicencio1.164271165
Huila74816753
Pasto64815525
Ibagué634162314
Cartagena609145125
Pereira566104270
Valledupar50313523
Facatativá50214347
Santa Marta49210423
Tunja46413036
Cauca43211423
Manizales3768324
Montería37110119
La Guajira35987158
Casanare3469912
Sur del Valle de Aburrá330747
Armenia3269592
Duitama2795620
Palmira260564
Oriente antioqueño221657
Soacha216641
Ipiales183523
Sincelejo1744712
Barrancabermeja1713857
Florencia1704581
Ocaña169538
Aguachica168485
Sogamoso163544
Cartago1624218
Sur y oriente del Tolima159588
Urabá153498
Girardot1524210
Putumayo1372813
Dosquebradas132372
Tuluá1192212
Buga1113439
Piedemonte araucano108234
Buenaventura1032128
Chocó96263
Magdalena Medio933240
Honda91337
la Dorada852136
Arauca68125
Magangué55134

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

CMM PARTS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COLBO INTERNATIONAL S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MALETO S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES J.V S.A.SSanta Marta · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
IMPORTADORA TURBO PARTES - REPUESTOS Y SERVIOS FJ S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
IMPORTACIONES DYG S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EJECAR IMPORTACIONES SASPereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GQ MOTOR IMPORTS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 3.261 repuestos y autopartes

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Fruterías y tiendas de alimentos36.048

Preguntas frecuentes

¿Cuántas repuestos y autopartes hay en Colombia?

36.629 con matrícula activa en el registro mercantil; 23.775 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más repuestos y autopartes?

Bogotá, con 13.263. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas repuestos y autopartes nuevas hay?

7.367 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

3.261 tienen celular, correo o teléfono registrado y 14.163 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «repuestos y autopartes en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.