Leadscol Crear cuenta gratis

Talleres de vehículos en Colombia

49.257 empresas activas en el registro mercantil, 12.531 abiertas desde 2024 y 4.110 con un contacto para llamarlas. Actividad 4520 del CIIU: Mantenimiento y reparacion de vehiculos automotores.

49.257empresas activas
33.670operando hoy
12.531abrieron desde 2024
10.656con quien decide
4.110con contacto
77%persona natural

Por ciudad 55 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá15.3743.196411
Medellín2.77379563
Cali2.71669160
Barranquilla2.47151175
Villavicencio2.168578344
Bucaramanga1.701457106
Cúcuta1.601379526
Huila1.19728863
Facatativá1.13937684
Tunja1.01127943
Cartagena999347135
Ibagué915296426
Casanare85925644
Valledupar81221842
Santa Marta79423445
Cauca74219943
Duitama73015524
Pasto69419918
Pereira679135352
Montería64318929
Manizales60116830
Sur del Valle de Aburrá54415411
Armenia524159156
La Guajira509153201
Oriente antioqueño47218423
Soacha4331602
Aguachica367977
Barrancabermeja36111399
Florencia360104149
Urabá311909
Palmira3111178
Girardot3089819
Sogamoso3068519
Putumayo2967710
Sur y oriente del Tolima2908311
Buga2507488
la Dorada2486992
Dosquebradas241836
Sincelejo2318113
Ipiales225656
Honda220639
Tuluá2175610
Cartago216507
Magdalena Medio1696355
Piedemonte araucano167386
Ocaña167577
Buenaventura1463465
Arauca99206
San Andrés972118
San José del Guaviare96158
Chocó892410
Pamplona80133
Tumaco61193
Magangué57211
Santa Rosa de Cabal54141

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

CRYOJET SASOriente antioqueño · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CR MOTORS COLOMBIA S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CENTRO DE SERVICIO Y MANTENIMIENTO TOYOTA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AUTOSLAB S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MASTERMÓVIL COLOMBIA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CARROCERIAS TODOFIBRA S.A.S.Montería · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
VTA MOTOR A&R SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
J&M TALLER AUTOMOTRIZ SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 4.110 talleres de vehículos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629Fruterías y tiendas de alimentos36.048

Preguntas frecuentes

¿Cuántas talleres de vehículos hay en Colombia?

49.257 con matrícula activa en el registro mercantil; 33.670 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más talleres de vehículos?

Bogotá, con 15.374. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas talleres de vehículos nuevas hay?

12.531 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

4.110 tienen celular, correo o teléfono registrado y 10.656 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «talleres de vehículos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.