Leadscol Crear cuenta gratis

Fruterías y tiendas de alimentos en Colombia

36.048 empresas activas en el registro mercantil, 10.100 abiertas desde 2024 y 2.104 con un contacto para llamarlas. Actividad 4721 del CIIU: Comercio al por menor de productos agricolas para el consumo en establecimientos especializados.

36.048empresas activas
24.776operando hoy
10.100abrieron desde 2024
4.463con quien decide
2.104con contacto
87%persona natural

Por ciudad 54 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá11.6082.870136
Bucaramanga2.44465447
Cali1.67446523
Barranquilla1.49825325
Medellín1.35942323
Tunja86833017
Huila83825118
Cúcuta816169269
Santa Marta79924120
Villavicencio786227100
Pereira768209339
Facatativá73719633
Cauca65621018
Sur del Valle de Aburrá6502128
Ibagué622200275
Manizales56117810
Montería48916915
Armenia485130139
Cartagena44814164
Oriente antioqueño43612916
Cartago4251336
Valledupar42112211
Soacha3871414
Urabá3851194
Pasto3691237
Sur y oriente del Tolima3088511
Palmira306994
Sogamoso302848
Duitama301856
Sincelejo2921672
Honda282847
La Guajira2468483
Ocaña244667
Putumayo239654
Pamplona202682
Casanare195728
Barrancabermeja1945349
Aguachica193491
Florencia1925466
Girardot178559
Tuluá175512
Buga1757542
Magdalena Medio1695566
Chocó161484
Tumaco158446
la Dorada1465642
Dosquebradas140711
Ipiales134530
Magangué101231
Piedemonte araucano89253
Buenaventura802031
Sevilla60200
Santa Rosa de Cabal55170
Chinchina54192

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

INTEGRACION INTELIGENTE DE TECNOLOGIAS EN CULTIVOS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MELLIZOS ECOCAMBIO S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
FRUVER DULCE COSECHA S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AGROMERCANTIL SAMAC SASCauca · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DISTRIBUIDORA GRATIAGRO S.A.SManizales · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COMPRAVENTA AGRICOLA MISTRATO S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CHAVAZ INVERSIONES ZOMAC S.A.SCauca · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INDUSTRIA AGROPECUARIA OBANDA SASIbagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.104 fruterías y tiendas de alimentos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas fruterías y tiendas de alimentos hay en Colombia?

36.048 con matrícula activa en el registro mercantil; 24.776 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más fruterías y tiendas de alimentos?

Bogotá, con 11.608. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas fruterías y tiendas de alimentos nuevas hay?

10.100 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.104 tienen celular, correo o teléfono registrado y 4.463 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «fruterías y tiendas de alimentos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.