Leadscol Crear cuenta gratis

Ferreterías en Colombia

58.125 empresas activas en el registro mercantil, 12.393 abiertas desde 2024 y 5.975 con un contacto para llamarlas. Actividad 4752 del CIIU: Comercio al por menor de articulos de ferreteria pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados.

58.125empresas activas
39.432operando hoy
12.393abrieron desde 2024
16.120con quien decide
5.975con contacto
69%persona natural

Por ciudad 56 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá15.4602.291550
Cali4.201768125
Barranquilla3.13252475
Medellín2.936645153
Villavicencio2.151575356
Cúcuta1.849417783
Bucaramanga1.798390144
Cauca1.46035172
Huila1.41339093
Pasto1.27033358
Cartagena1.270311329
Facatativá1.114281128
Ibagué1.022282547
Santa Marta1.00724053
Tunja98020573
Valledupar88423366
Pereira861181440
Montería86124745
Palmira67215821
Casanare67018847
Manizales65514243
Oriente antioqueño64419145
Sincelejo62618725
Soacha56715314
Armenia557156184
Girardot54312530
Duitama51611836
La Guajira514118215
Sur del Valle de Aburrá51411816
Barrancabermeja455117142
Sur y oriente del Tolima44311141
Urabá43212024
Putumayo43011139
Florencia425124181
Cartago4139424
Tuluá3878513
Aguachica3798117
Ocaña37810318
Buenaventura37877153
Magdalena Medio360100165
Buga356107144
Sogamoso3157515
Chocó3119917
Ipiales291687
Magangué270797
Honda2547720
la Dorada2396397
Dosquebradas239675
Tumaco235548
Piedemonte araucano1976111
San José del Guaviare1895911
Arauca1433516
Pamplona138292
Santa Rosa de Cabal104261
Chinchina76223
San Andrés511013

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

IMAGINAR GROUP S.A.SMontería · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
BOTANICA HOUSE GOD S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
F&G SOLUCIONES INTEGRALES SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INCENTER CONSTRUMAX S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
FERRETERIA UMBRELLA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AQUA SOLUCIONES INGENIERÍA S.A.S.Tunja · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DISTRIBUIDORA E IMPORTADORA SETA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES TR SASla Dorada · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 5.975 ferreterías

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629Fruterías y tiendas de alimentos36.048

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ferreterías hay en Colombia?

58.125 con matrícula activa en el registro mercantil; 39.432 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más ferreterías?

Bogotá, con 15.460. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas ferreterías nuevas hay?

12.393 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

5.975 tienen celular, correo o teléfono registrado y 16.120 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «ferreterías en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.