Leadscol Crear cuenta gratis

Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico en Colombia

10.723 empresas activas en el registro mercantil, 2.350 abiertas desde 2024 y 845 con un contacto para llamarlas. Actividad 4755 del CIIU: Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico.

10.723empresas activas
7.221operando hoy
2.350abrieron desde 2024
2.990con quien decide
845con contacto
71%persona natural

Por ciudad 37 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá3.00850365
Barranquilla79113920
Medellín75519816
Cali64814917
Bucaramanga40411016
Huila3348410
Cartagena3168255
Villavicencio2755843
Cúcuta2585798
Cauca236707
Santa Marta220507
Ibagué2024092
Montería200543
Tunja1973614
Pasto188476
Facatativá1815517
Pereira1562977
Oriente antioqueño150474
Valledupar128294
Armenia1242654
Manizales120327
La Guajira1152457
Sincelejo110211
Duitama109196
Sur del Valle de Aburrá108312
Putumayo100317
Casanare91192
Chocó86214
Urabá83191
Soacha77240
Palmira69223
Cartago64182
Barrancabermeja581422
Sogamoso56151
Girardot56121
Florencia54939
Sur y oriente del Tolima50152

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

MERKAPLAST A.S. SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DEPOSITO ALVA SASCauca · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO GOGO S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CORDUA COMPANY SASIbagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
A&S MUSIC STORE S.A.S.Barranquilla · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
AGUIAR GENERACIONES GOURMET S.A.SIbagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
GRUPO CRISTAHOGAR BLE S.A.SManizales · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
FAMILIA Y VITALIDAD S.A.SPereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 845 comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico hay en Colombia?

10.723 con matrícula activa en el registro mercantil; 7.221 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico?

Bogotá, con 3.008. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico nuevas hay?

2.350 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

845 tienen celular, correo o teléfono registrado y 2.990 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.