Leadscol Crear cuenta gratis

Confección de ropa en Colombia

53.927 empresas activas en el registro mercantil, 11.769 abiertas desde 2024 y 4.504 con un contacto para llamarlas. Actividad 1410 del CIIU: Confeccion de prendas de vestir excepto prendas de piel.

53.927empresas activas
31.990operando hoy
11.769abrieron desde 2024
18.090con quien decide
4.504con contacto
64%persona natural

Por ciudad 51 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá20.1643.972772
Medellín6.0131.334228
Cali4.015800139
Cúcuta3.3737281.117
Barranquilla3.30854691
Bucaramanga2.262474116
Sur del Valle de Aburrá1.20527053
Ibagué994188517
Villavicencio821214145
Cartagena741246103
Oriente antioqueño67816738
Huila67617732
Pereira653128276
Valledupar64817923
Soacha64319515
Pasto55314923
Facatativá52712037
Cauca49314632
Santa Marta48215021
Montería44013326
Manizales43210130
Dosquebradas3589315
Armenia3318099
Tunja32012017
Palmira3188817
La Guajira28081128
Casanare2756918
Sincelejo2225013
Cartago164489
Duitama162399
Putumayo154384
Tuluá1533813
Aguachica143488
Girardot136406
Barrancabermeja1303256
Sogamoso1293511
Ipiales128383
Buga1243138
Florencia1133635
Urabá110317
Sur y oriente del Tolima110299
Chocó105346
Ocaña103289
Piedemonte araucano87266
Buenaventura802526
Honda62206
la Dorada611535
Magdalena Medio581533
Pamplona54174
San Andrés533012
Magangué51201

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

AMBAR JEANS DE COLOMBIA S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
VELPIN OPERACIONES SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CONFECCIONES JJK SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DURAZNOTEX SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES MOVATEX SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
JUGAVIN S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
FAJAS DIVA BLOOM S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ATELIER SAIS S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 4.504 confección de ropa

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Panaderías36.248Mantenimiento de maquinaria19.515Metalmecánica17.542Fábricas de muebles15.953Elaboracion de comidas y platos preparados12.674Elaboracion de otros productos alimenticios11.156Imprentas y litografías9.941Carpinterías6.215Industria láctea5.725Fabricacion de jabones y detergentes preparados para limpiar y pulir perfumes y preparados de tocador5.626

Preguntas frecuentes

¿Cuántas confección de ropa hay en Colombia?

53.927 con matrícula activa en el registro mercantil; 31.990 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más confección de ropa?

Bogotá, con 20.164. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas confección de ropa nuevas hay?

11.769 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

4.504 tienen celular, correo o teléfono registrado y 18.090 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «confección de ropa en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.