Leadscol Crear cuenta gratis

Panaderías en Colombia

36.248 empresas activas en el registro mercantil, 12.019 abiertas desde 2024 y 2.294 con un contacto para llamarlas. Actividad 1081 del CIIU: Elaboracion de productos de panaderia.

36.248empresas activas
27.514operando hoy
12.019abrieron desde 2024
4.505con quien decide
2.294con contacto
87%persona natural

Por ciudad 57 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá10.8803.048162
Medellín2.7171.02666
Cali2.19175952
Bucaramanga1.47745545
Barranquilla1.34338028
Villavicencio1.050370130
Cúcuta1.001268286
Huila93932322
Facatativá93833457
Tunja79325215
Cartagena77333282
Cauca68118716
Ibagué629228284
Sur del Valle de Aburrá62325111
Santa Marta5581961
Oriente antioqueño520233118
Pereira518189245
Manizales4891687
Soacha4871743
Armenia476194125
Pasto4391379
Casanare40016813
Montería3961709
Valledupar3591205
Palmira3401272
La Guajira30111273
Sur y oriente del Tolima278875
Duitama2748011
Girardot2721102
Sogamoso247891
Buga2449183
Urabá2311004
Florencia2228768
Tuluá219732
Barrancabermeja2006656
Cartago198803
Magdalena Medio1867455
Sincelejo183605
Chocó182644
Dosquebradas178714
Putumayo1695510
Honda153584
Tumaco142520
Buenaventura1385040
Ipiales131321
Ocaña130553
Aguachica120454
San Andrés1185220
la Dorada1105331
Santa Rosa de Cabal89430
Magangué80280
Piedemonte araucano77160
San José del Guaviare73263
Pamplona68253
Amazonas61323
Arauca58220
Chinchina52180

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

DR DULCE RECUERDO SAS BICBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PANADERIA DELICIAS LA CHIQUITITA S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES CYDA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES METRO´S PAN S.A.S.Medellín · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MIGA & MASA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MR BAKERY & COFFER SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LA REAL S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
VILLAHERMOSA PANADERIA S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.294 panaderías

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Confección de ropa53.927Mantenimiento de maquinaria19.515Metalmecánica17.542Fábricas de muebles15.953Elaboracion de comidas y platos preparados12.674Elaboracion de otros productos alimenticios11.156Imprentas y litografías9.941Carpinterías6.215Industria láctea5.725Fabricacion de jabones y detergentes preparados para limpiar y pulir perfumes y preparados de tocador5.626

Preguntas frecuentes

¿Cuántas panaderías hay en Colombia?

36.248 con matrícula activa en el registro mercantil; 27.514 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más panaderías?

Bogotá, con 10.880. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas panaderías nuevas hay?

12.019 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.294 tienen celular, correo o teléfono registrado y 4.505 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «panaderías en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.