Leadscol Crear cuenta gratis

Elaboracion de comidas y platos preparados en Colombia

12.674 empresas activas en el registro mercantil, 4.826 abiertas desde 2024 y 771 con un contacto para llamarlas. Actividad 1084 del CIIU: Elaboracion de comidas y platos preparados.

12.674empresas activas
8.064operando hoy
4.826abrieron desde 2024
2.513con quien decide
771con contacto
80%persona natural

Por ciudad 34 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá4.3051.46378
Medellín1.15845844
Barranquilla97433939
Cali66325213
Bucaramanga60025723
Cartagena51019740
Villavicencio36815147
Cúcuta34014478
La Guajira2658884
Facatativá2488220
Barrancabermeja2027358
Montería182831
Santa Marta173802
Huila154663
Tunja141525
Sur del Valle de Aburrá141446
Valledupar140364
Oriente antioqueño1346235
Palmira119643
Soacha118480
Cauca112494
Pasto111526
Ibagué933944
Chocó91613
Casanare91415
Tumaco82294
Pereira814732
Ocaña75316
Sur y oriente del Tolima71242
Manizales68294
Putumayo66253
Armenia64338
Pamplona61162
Aguachica59254

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

AVENDI GLOBAL SASPasto · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
AHUMADOS CHOCOANISIMOS AMDEL S.A.S. BICPereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
GRUPO GASTRONOMICO VG SASBogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
KRES INVERSIONES S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
DON CAYETANO MEMORIA Y TRADICIÓN S.A.SMedellín · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
LA GRANJA LECHONA S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
SMART CINEMAS S.A.SCasanare · sociedad · desde 2024cel 3•• ••• ••••
GUALDRON FOODS SASBogotá · sociedad · desde 2024cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 771 elaboracion de comidas y platos preparados

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Confección de ropa53.927Panaderías36.248Mantenimiento de maquinaria19.515Metalmecánica17.542Fábricas de muebles15.953Elaboracion de otros productos alimenticios11.156Imprentas y litografías9.941Carpinterías6.215Industria láctea5.725Fabricacion de jabones y detergentes preparados para limpiar y pulir perfumes y preparados de tocador5.626

Preguntas frecuentes

¿Cuántas elaboracion de comidas y platos preparados hay en Colombia?

12.674 con matrícula activa en el registro mercantil; 8.064 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más elaboracion de comidas y platos preparados?

Bogotá, con 4.305. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas elaboracion de comidas y platos preparados nuevas hay?

4.826 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

771 tienen celular, correo o teléfono registrado y 2.513 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «elaboracion de comidas y platos preparados en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.