Leadscol Crear cuenta gratis

Metalmecánica en Colombia

17.542 empresas activas en el registro mercantil, 3.618 abiertas desde 2024 y 1.951 con un contacto para llamarlas. Actividad 2511 del CIIU: Fabricacion de productos metalicos para uso estructural.

17.542empresas activas
10.151operando hoy
3.618abrieron desde 2024
8.438con quien decide
1.951con contacto
50%persona natural

Por ciudad 47 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá4.975761336
Barranquilla1.08815573
Medellín1.03323652
Cali95817551
Villavicencio889232215
Bucaramanga65513285
Facatativá4678749
Casanare46012221
Cartagena43012081
Huila3917621
Cúcuta38581135
Santa Marta35510716
Valledupar3509324
Cauca3337818
Tunja2416212
Ibagué23349115
Sur del Valle de Aburrá2143716
Montería199537
Oriente antioqueño1957011
Pereira1883184
Pasto1875210
Soacha1783313
Barrancabermeja1774663
Palmira174439
Manizales1733413
La Guajira1614470
Putumayo1593523
Armenia1543252
Aguachica154378
Duitama153269
Sogamoso1513711
Urabá139421
Girardot1242612
Florencia1122257
Sincelejo106364
Dosquebradas96218
Sur y oriente del Tolima91143
Buga831832
Buenaventura812235
Magdalena Medio802933
la Dorada801438
Tuluá78183
Ocaña71142
Piedemonte araucano69170
Cartago67202
Chocó63180
Honda55145

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

ROMCELL SERVICES SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ALUCER S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INDUMETALICAS MATEUS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ESTRUCTURAS Y MONTAJES RUSSI SASFacatativá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO INDUSTRIAL SOLDARAUJO S.A.S.Medellín · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ANDAMIOS Y SUMINISTROS DE SANTANDER S.A.SBarrancabermeja · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
METALARTE Y CONSTRUCCION SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PROYECTOS MULTISERVICIOS FENI S.A.SBarrancabermeja · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.951 metalmecánica

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Confección de ropa53.927Panaderías36.248Mantenimiento de maquinaria19.515Fábricas de muebles15.953Elaboracion de comidas y platos preparados12.674Elaboracion de otros productos alimenticios11.156Imprentas y litografías9.941Carpinterías6.215Industria láctea5.725Fabricacion de jabones y detergentes preparados para limpiar y pulir perfumes y preparados de tocador5.626

Preguntas frecuentes

¿Cuántas metalmecánica hay en Colombia?

17.542 con matrícula activa en el registro mercantil; 10.151 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más metalmecánica?

Bogotá, con 4.975. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas metalmecánica nuevas hay?

3.618 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.951 tienen celular, correo o teléfono registrado y 8.438 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «metalmecánica en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.