Leadscol Crear cuenta gratis

Constructoras de vivienda en Colombia

47.206 empresas activas en el registro mercantil, 7.494 abiertas desde 2024 y 6.287 con un contacto para llamarlas. Actividad 4111 del CIIU: Construccion de edificios residenciales.

47.206empresas activas
21.021operando hoy
7.494abrieron desde 2024
37.580con quien decide
6.287con contacto
15%persona natural

Por ciudad 55 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá16.1891.9331.427
Medellín4.3221.024331
Barranquilla3.009314214
Cali2.990295177
Bucaramanga2.037319271
Cartagena1.392227518
Cúcuta1.311214479
Santa Marta1.08115476
Villavicencio909184376
Pereira875148337
Ibagué875184479
Armenia850142279
Oriente antioqueño70219359
Sur del Valle de Aburrá70016355
Valledupar6999977
Montería69513665
Manizales6838267
Pasto6528964
Huila62013252
Tunja60912849
Cauca58911960
Facatativá3657228
La Guajira360104140
Girardot3475022
Palmira3095317
Urabá2907434
Duitama2777018
Barrancabermeja2531034
Casanare2337818
Cartago1924713
Sincelejo1893425
Soacha1822815
Sogamoso171308
Sur y oriente del Tolima1635719
Dosquebradas162298
Florencia1594381
Chocó1585220
Buga1472448
Tuluá1303115
Putumayo1292727
Ipiales962210
Aguachica95307
Buenaventura921146
San Andrés902520
Pamplona88267
la Dorada781822
Honda78233
Santa Rosa de Cabal73166
Ocaña7287
Piedemonte araucano70164
Magdalena Medio651433
Magangué63246
Tumaco57161
Arauca57197
San José del Guaviare54122

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

INVERSIONES RACUELLAR S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ALTUM PROYECTA S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GALAAD CONSTRUCCIONES CIVILES SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DEVERO SASPasto · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
BELLAS SOMBRAS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ALTEZAR CONSTRUCTORA S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COREX CONSTRUCTORA S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SAMUEL CONSTRUCCIONES SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 6.287 constructoras de vivienda

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Obras civiles53.813Acabados de construcción25.941Instalaciones eléctricas19.361Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil13.228Plomería y aire acondicionado8.221Construcción no residencial6.794Construccion de carreteras y vias de ferrocarril5.022Construccion de proyectos de servicio publico3.280Otras instalaciones especializadas3.176Preparacion del terreno2.524

Preguntas frecuentes

¿Cuántas constructoras de vivienda hay en Colombia?

47.206 con matrícula activa en el registro mercantil; 21.021 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más constructoras de vivienda?

Bogotá, con 16.189. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas constructoras de vivienda nuevas hay?

7.494 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

6.287 tienen celular, correo o teléfono registrado y 37.580 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «constructoras de vivienda en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.