Leadscol Crear cuenta gratis

Construcción no residencial en Colombia

6.794 empresas activas en el registro mercantil, 1.249 abiertas desde 2024 y 1.849 con un contacto para llamarlas. Actividad 4112 del CIIU: Construccion de edificios no residenciales.

6.794empresas activas
3.890operando hoy
1.249abrieron desde 2024
5.760con quien decide
1.849con contacto
14%persona natural

Por ciudad 26 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá2.508326638
Medellín60313794
Barranquilla4299858
Cali3926179
Bucaramanga2243769
Cartagena2105393
Montería1553553
Ibagué1393684
Villavicencio1302064
Facatativá1181831
Santa Marta1072521
Cúcuta1052152
Sur del Valle de Aburrá1051517
Tunja972126
Pereira921851
Cauca923024
Valledupar892525
Oriente antioqueño85179
Pasto841925
Huila811532
Urabá791818
Armenia661722
Putumayo631528
La Guajira591821
Manizales511318
Sincelejo50717

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

INVERSIONES OCB S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INNAVI CONSTRUCCIONES S.A.SBucaramanga · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SIIMATECC S.A.SDuitama · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
QC PROYECTOS CIVILES SASMedellín · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
HYR CONSTRUIR SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
HABITAT BUSSINES GROUP SASCartagena · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SOLUCIONES CIVILES Y CONSTRUCCIONES SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AVYCA INGENIERÍA DE SUMINISTROS Y SERVICIOS SASBarranquilla · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.849 construcción no residencial

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Obras civiles53.813Constructoras de vivienda47.206Acabados de construcción25.941Instalaciones eléctricas19.361Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil13.228Plomería y aire acondicionado8.221Construccion de carreteras y vias de ferrocarril5.022Construccion de proyectos de servicio publico3.280Otras instalaciones especializadas3.176Preparacion del terreno2.524

Preguntas frecuentes

¿Cuántas construcción no residencial hay en Colombia?

6.794 con matrícula activa en el registro mercantil; 3.890 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más construcción no residencial?

Bogotá, con 2.508. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas construcción no residencial nuevas hay?

1.249 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.849 tienen celular, correo o teléfono registrado y 5.760 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «construcción no residencial en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.