Leadscol Crear cuenta gratis

Obras civiles en Colombia

53.813 empresas activas en el registro mercantil, 8.985 abiertas desde 2024 y 13.877 con un contacto para llamarlas. Actividad 4290 del CIIU: Construccion de otras obras de ingenieria civil.

53.813empresas activas
27.320operando hoy
8.985abrieron desde 2024
46.448con quien decide
13.877con contacto
11%persona natural

Por ciudad 53 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá14.6551.7652.849
Barranquilla4.758617774
Medellín3.344620658
Cali2.800370442
Cartagena2.458513997
Villavicencio2.4435221.225
Bucaramanga2.343426658
Casanare1.943265326
Huila1.323235366
Montería1.027270252
Valledupar1.017220274
Barrancabermeja988154446
Santa Marta934240181
Tunja933193270
Cúcuta915165414
Ibagué870154485
Oriente antioqueño749185122
Facatativá677123137
Manizales570123172
Putumayo54892240
Sur del Valle de Aburrá5359387
Pereira507111258
La Guajira50696264
Sincelejo48570126
Cauca46498104
Pasto39310099
Sogamoso3738457
Girardot3196560
Sur y oriente del Tolima3188863
Magdalena Medio31854166
Armenia3017098
la Dorada29742155
Urabá2785063
Aguachica2674962
Duitama2534161
Arauca2493074
Palmira2294731
Magangué2255345
Chocó2226970
Florencia21556144
Buenaventura20623107
Soacha1952823
Piedemonte araucano1751969
Tuluá1633744
Ocaña1474748
Honda1223123
Cartago1182823
Dosquebradas1071511
Buga1012845
San José del Guaviare972921
Tumaco782316
Pamplona601420
Amazonas511215

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

INVERSIONES MAJEEM S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ARVIX S.A.SLa Guajira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
OBRAS CIVILES Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A.S.Cali · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO P&R INGENIERIA, CONSULTORIA & OBRAS S.A.SDuitama · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DIMACA SERVICIOS DE INGENIERIA Y PROYECTOS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EXTRATEGIC GROUP SASGirardot · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
V&T INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PRODECO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.S.Bogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 13.877 obras civiles

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Constructoras de vivienda47.206Acabados de construcción25.941Instalaciones eléctricas19.361Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil13.228Plomería y aire acondicionado8.221Construcción no residencial6.794Construccion de carreteras y vias de ferrocarril5.022Construccion de proyectos de servicio publico3.280Otras instalaciones especializadas3.176Preparacion del terreno2.524

Preguntas frecuentes

¿Cuántas obras civiles hay en Colombia?

53.813 con matrícula activa en el registro mercantil; 27.320 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más obras civiles?

Bogotá, con 14.655. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas obras civiles nuevas hay?

8.985 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

13.877 tienen celular, correo o teléfono registrado y 46.448 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «obras civiles en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.