Leadscol Crear cuenta gratis

Instalaciones eléctricas en Colombia

19.361 empresas activas en el registro mercantil, 4.455 abiertas desde 2024 y 3.410 con un contacto para llamarlas. Actividad 4321 del CIIU: Instalaciones electricas.

19.361empresas activas
11.401operando hoy
4.455abrieron desde 2024
12.752con quien decide
3.410con contacto
32%persona natural

Por ciudad 45 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá6.1421.063826
Barranquilla1.561319160
Medellín1.413373154
Cali1.259252142
Bucaramanga783178167
Santa Marta59017639
Villavicencio559150244
Cartagena543125205
Cúcuta469121167
Valledupar45921249
Huila3559175
Montería34010149
Ibagué27479161
Facatativá2425834
Casanare2406333
Pasto2356330
Tunja2245435
Pereira22363120
Sur del Valle de Aburrá2234727
Manizales2225142
Cauca2185738
La Guajira1915081
Armenia1726050
Soacha1603514
Oriente antioqueño1546211
Barrancabermeja1463246
Palmira1443516
Sincelejo1273418
Putumayo1253428
Urabá1153216
Duitama1132226
Aguachica1102413
Dosquebradas87237
Girardot782010
San Andrés761320
Magdalena Medio711935
Chocó712112
la Dorada681531
Sogamoso671517
Florencia652636
Tuluá641812
Magangué60241
Buenaventura571034
Buga551320
Ipiales50172

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

CARGAYA EV SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INGENIERÍA Y SERVICIOS ALTEHRNA SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ENERTRIX INGENIERÍA & SERVICIOS S.A.S.Villavicencio · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EXOL ENERGY SASArauca · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SOLUXNEXT S.A.SPereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MASTER ENERGY SOLUCIONES ELECTRICAS SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ECOSOLENICA SOLUCIONES INTELIGENTES S.A.SHuila · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
WAR SOLUCIONES ELECTRICAS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 3.410 instalaciones eléctricas

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Obras civiles53.813Constructoras de vivienda47.206Acabados de construcción25.941Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil13.228Plomería y aire acondicionado8.221Construcción no residencial6.794Construccion de carreteras y vias de ferrocarril5.022Construccion de proyectos de servicio publico3.280Otras instalaciones especializadas3.176Preparacion del terreno2.524

Preguntas frecuentes

¿Cuántas instalaciones eléctricas hay en Colombia?

19.361 con matrícula activa en el registro mercantil; 11.401 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más instalaciones eléctricas?

Bogotá, con 6.142. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas instalaciones eléctricas nuevas hay?

4.455 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

3.410 tienen celular, correo o teléfono registrado y 12.752 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «instalaciones eléctricas en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.