Leadscol Crear cuenta gratis

Plomería y aire acondicionado en Colombia

8.221 empresas activas en el registro mercantil, 1.969 abiertas desde 2024 y 1.336 con un contacto para llamarlas. Actividad 4322 del CIIU: Instalaciones de fontaneria calefaccion y aire acondicionado.

8.221empresas activas
4.945operando hoy
1.969abrieron desde 2024
4.346con quien decide
1.336con contacto
45%persona natural

Por ciudad 26 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá1.953322238
Barranquilla82221555
Cali77016083
Medellín69016272
Cartagena444155145
Bucaramanga3587563
Cúcuta32088102
Valledupar2709130
Santa Marta2676824
Villavicencio2155579
Huila1874624
Montería1645223
La Guajira1314860
Casanare972418
Pereira952747
Ibagué902547
Sincelejo89258
Soacha79107
Barrancabermeja772227
Urabá67267
San Andrés671218
Sur del Valle de Aburrá61184
Armenia591819
Tunja55108
Girardot52128
Cauca5096

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

MULTIFRIOS COLOMBIA S.A.S.Piedemonte araucano · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AERIUN CLIMA S.A.S.Buga · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INSTALACIONES HIDRAULICAS J Y D SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
NOVATEC COLOMBIA SASMontería · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
REFRICONFORTH S.A.S.Bucaramanga · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
24/7 GLOBAL SERVICES S.A.Sla Dorada · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SECOND LAW S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MAUROGAS E INGENIERÍAS S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.336 plomería y aire acondicionado

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Obras civiles53.813Constructoras de vivienda47.206Acabados de construcción25.941Instalaciones eléctricas19.361Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil13.228Construcción no residencial6.794Construccion de carreteras y vias de ferrocarril5.022Construccion de proyectos de servicio publico3.280Otras instalaciones especializadas3.176Preparacion del terreno2.524

Preguntas frecuentes

¿Cuántas plomería y aire acondicionado hay en Colombia?

8.221 con matrícula activa en el registro mercantil; 4.945 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más plomería y aire acondicionado?

Bogotá, con 1.953. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas plomería y aire acondicionado nuevas hay?

1.969 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.336 tienen celular, correo o teléfono registrado y 4.346 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «plomería y aire acondicionado en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.