Leadscol Crear cuenta gratis

Acabados de construcción en Colombia

25.941 empresas activas en el registro mercantil, 5.914 abiertas desde 2024 y 2.819 con un contacto para llamarlas. Actividad 4330 del CIIU: Terminacion y acabado de edificios y obras de ingenieria civil.

25.941empresas activas
14.028operando hoy
5.914abrieron desde 2024
16.072con quien decide
2.819con contacto
37%persona natural

Por ciudad 34 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá11.1972.279890
Medellín2.807692105
Cali1.74935780
Barranquilla1.26922093
Bucaramanga951205111
Cartagena729179227
Villavicencio49096229
Cúcuta430113150
Sur del Valle de Aburrá42911518
Manizales42711432
Pereira396112176
Ibagué388118176
Soacha3617816
Santa Marta3609817
Valledupar3538623
Armenia3259070
Facatativá3147835
Huila2716439
Girardot2376211
Tunja2015017
Oriente antioqueño201827
Montería1946317
Cauca1654414
Sincelejo150506
La Guajira1394660
Casanare1293719
Palmira107227
Pasto105306
Dosquebradas96273
San Andrés863718
Urabá802710
Duitama79272
Tuluá621810
Magangué58114

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

LESMES PROYECTOS ARQUITECTONICOS S.A.SBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MANTENIMIENTO Y DISEÑO DHI SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INGENIERIA RR&VV S.A.Sla Dorada · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DIAZ INGENIERIA & CONSTRUCIONES SAS.Bogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
C&M INGENIERIA Y PROYECTOS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INDUSTRIA MARCONI S.A.S.Cali · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ALIANZA Y SERVICIOS D&S S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SOLARA OBRAS Y DISEÑO SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.819 acabados de construcción

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Obras civiles53.813Constructoras de vivienda47.206Instalaciones eléctricas19.361Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil13.228Plomería y aire acondicionado8.221Construcción no residencial6.794Construccion de carreteras y vias de ferrocarril5.022Construccion de proyectos de servicio publico3.280Otras instalaciones especializadas3.176Preparacion del terreno2.524

Preguntas frecuentes

¿Cuántas acabados de construcción hay en Colombia?

25.941 con matrícula activa en el registro mercantil; 14.028 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más acabados de construcción?

Bogotá, con 11.197. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas acabados de construcción nuevas hay?

5.914 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.819 tienen celular, correo o teléfono registrado y 16.072 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «acabados de construcción en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.