Leadscol Crear cuenta gratis

Distribuidores de alimentos en Colombia

26.159 empresas activas en el registro mercantil, 5.320 abiertas desde 2024 y 2.739 con un contacto para llamarlas. Actividad 4631 del CIIU: Comercio al por mayor de productos alimenticios.

26.159empresas activas
13.049operando hoy
5.320abrieron desde 2024
18.590con quien decide
2.739con contacto
26%persona natural

Por ciudad 53 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá8.3051.394485
Barranquilla1.86632398
Cali1.66132291
Medellín1.55547476
Bucaramanga1.04621987
Sur del Valle de Aburrá93819066
Cúcuta789126280
Cartagena762157140
Santa Marta66313326
La Guajira562174218
Villavicencio56113199
Huila55610435
Pasto38910252
Ipiales3766513
Montería3698626
Valledupar3368125
Urabá3297321
Armenia3176966
Cauca3088138
Pereira30262121
Ibagué30278152
Facatativá2765334
Oriente antioqueño2636122
Manizales2445920
Tunja2345217
Palmira2245610
Putumayo1543514
Sincelejo1473420
Buenaventura1391071
Casanare1354415
Amazonas1302013
San Andrés1171419
Cartago108173
Piedemonte araucano100219
Duitama97158
Girardot95238
Dosquebradas90287
Soacha89274
Tuluá882311
Buga831425
Florencia812351
Honda78214
Barrancabermeja772427
Magangué76186
Sogamoso75205
Sur y oriente del Tolima74208
Tumaco73193
San José del Guaviare69335
Aguachica69138
Chocó671811
Ocaña63162
Magdalena Medio631530
Arauca5866

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

AGT GLOBAL SOLUTIONS S.A.SCasanare · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
IMPORTADORA LA ESPAÑOLA S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ALTURA 57 S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SERVICIOS Y SUMINISTROS SABOR Y PLACER S.A.SBarrancabermeja · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
BIOPURO DISTRIBUCIONES S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
QUINCETRES COFFEE ROASTERS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SOLUCIONES INTEGRALES DE ABASTECIMIENTO DEL TOLIMA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EMPRESA AGROINDUSTRIAL ELANOVA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.739 distribuidores de alimentos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas distribuidores de alimentos hay en Colombia?

26.159 con matrícula activa en el registro mercantil; 13.049 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más distribuidores de alimentos?

Bogotá, con 8.305. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas distribuidores de alimentos nuevas hay?

5.320 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.739 tienen celular, correo o teléfono registrado y 18.590 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «distribuidores de alimentos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.