Leadscol Crear cuenta gratis

Tiendas de electrodomésticos en Colombia

21.138 empresas activas en el registro mercantil, 4.512 abiertas desde 2024 y 1.564 con un contacto para llamarlas. Actividad 4754 del CIIU: Comercio al por menor de electrodomesticos y gasodomesticos de uso domestico muebles y equipos de iluminacion.

21.138empresas activas
12.057operando hoy
4.512abrieron desde 2024
6.125con quien decide
1.564con contacto
65%persona natural

Por ciudad 51 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá5.506708123
Barranquilla2.19442566
Cali1.52519932
Medellín76119936
Cúcuta675182199
Santa Marta64116316
Bucaramanga63314832
Montería56316813
Villavicencio53415459
Valledupar48411912
Cartagena48415092
Huila45411628
Pereira37799138
Ibagué374127144
Cauca3658115
Sincelejo35011414
Pasto305836
Facatativá2796420
Manizales2605015
La Guajira2526876
Putumayo221557
Tunja206514
Urabá2035419
Casanare198526
Armenia1925949
Palmira188461
Aguachica184584
Barrancabermeja1653853
Florencia1616361
Magangué149342
Sur del Valle de Aburrá1443111
Oriente antioqueño140322
Girardot128266
Tuluá125313
Magdalena Medio1153748
Sur y oriente del Tolima113336
Duitama109337
Buenaventura1071829
Cartago104314
Chocó101258
la Dorada993529
Buga972330
Ocaña96232
Tumaco95221
Soacha93361
Honda80272
Sogamoso71132
Ipiales68151
San Andrés63313
Piedemonte araucano63231
San José del Guaviare50185

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

MULTINTEGRAL SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AMPER LED SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INDUSTRIA Y MADERA PARRA S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PROVEHOGAR STUDIO S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
IMPORTACIONES Y DISTRIBUIDORA GIO SASCúcuta · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ESCALANDO INVERSIONES S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
W PUNTO FRIO SASHuila · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
S2 GLOBAL GROUP S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.564 tiendas de electrodomésticos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas tiendas de electrodomésticos hay en Colombia?

21.138 con matrícula activa en el registro mercantil; 12.057 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más tiendas de electrodomésticos?

Bogotá, con 5.506. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas tiendas de electrodomésticos nuevas hay?

4.512 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.564 tienen celular, correo o teléfono registrado y 6.125 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «tiendas de electrodomésticos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.