Leadscol Crear cuenta gratis

Estaciones de servicio en Colombia

7.262 empresas activas en el registro mercantil, 922 abiertas desde 2024 y 2.085 con un contacto para llamarlas. Actividad 4731 del CIIU: Comercio al por menor de combustible para automotores.

7.262empresas activas
5.197operando hoy
922abrieron desde 2024
4.377con quien decide
2.085con contacto
37%persona natural

Por ciudad 37 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá1.04966244
Barranquilla4004760
Medellín36760129
Tumaco3578019
Cauca2986038
Cali2912252
La Guajira26425179
Villavicencio2594592
Bucaramanga2593078
Pasto2583434
Cúcuta20220149
Chocó2024122
Montería1812926
Huila1781846
Cartagena1751667
Santa Marta1652028
Valledupar1623027
Tunja144858
Aguachica1322113
Facatativá1111427
Ocaña1071417
Putumayo94921
Manizales93733
Buenaventura821240
Barrancabermeja80943
Sincelejo791121
Florencia771159
Magangué74157
Palmira72119
Oriente antioqueño72723
Magdalena Medio701846
Pereira65849
Casanare64618
Sur y oriente del Tolima63823
Ibagué581144
Duitama54329
Armenia50635

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

ALIANZA BETEL INVERSIONES S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TRANS ESPECIALES JOMAR CAFE ORIENTE SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ARABAR S.A.S.Bogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
LOGISTICA Y SUMINISTROS PS S.A.SBogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
GREEN TRACK SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADADuitama · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
PUERTA DE ORO SMA S.A.SFlorencia · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
GRESSCOM SASBogotá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
QUIROGA ASOCIADOS S.A.SPereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.085 estaciones de servicio

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas estaciones de servicio hay en Colombia?

7.262 con matrícula activa en el registro mercantil; 5.197 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más estaciones de servicio?

Bogotá, con 1.049. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas estaciones de servicio nuevas hay?

922 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.085 tienen celular, correo o teléfono registrado y 4.377 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «estaciones de servicio en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.