Leadscol Crear cuenta gratis

Comercio de insumos agropecuarios en Colombia

16.380 empresas activas en el registro mercantil, 3.365 abiertas desde 2024 y 1.844 con un contacto para llamarlas. Actividad 4620 del CIIU: Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias animales vivos.

16.380empresas activas
8.864operando hoy
3.365abrieron desde 2024
10.520con quien decide
1.844con contacto
33%persona natural

Por ciudad 46 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá3.833429217
Huila1.36029963
Medellín87619876
Barranquilla6588525
Bucaramanga58013463
Montería53915447
Villavicencio50712087
Santa Marta48714320
Cali4798323
Cúcuta43181125
Oriente antioqueño4126031
Ibagué40988220
Valledupar36512623
Cauca3387345
Facatativá3097222
Pasto3057327
Sincelejo2416215
Cartagena2356243
Sur y oriente del Tolima2336524
Pereira21541104
Aguachica2063714
Sur del Valle de Aburrá2043111
Manizales2005120
Armenia1954351
Ipiales1922013
Cartago1893126
Florencia1768863
Putumayo1594516
Tunja149438
Casanare1473714
Urabá140297
Piedemonte araucano116289
La Guajira1133144
Barrancabermeja1074332
la Dorada993137
Honda94266
Buga931538
Magangué84202
Ocaña82246
Tuluá80197
Palmira76227
Magdalena Medio742038
Girardot68195
Duitama68302
Arauca68269
Chocó652613

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

AGRO TECH INSUMOS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
HACIENDA YELLOWSTONE SAN MIGUEL S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COMERCIALIZADORA LA VEREDA S.A.S.Manizales · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
SUMATO S.A.SSogamoso · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
VITAGROUP S.A.S.Cartago · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
CISCAMPO S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
RESERVA AGRICOLA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
MANY HANDS S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.844 comercio de insumos agropecuarios

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas comercio de insumos agropecuarios hay en Colombia?

16.380 con matrícula activa en el registro mercantil; 8.864 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más comercio de insumos agropecuarios?

Bogotá, con 3.833. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas comercio de insumos agropecuarios nuevas hay?

3.365 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.844 tienen celular, correo o teléfono registrado y 10.520 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «comercio de insumos agropecuarios en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.