Leadscol Crear cuenta gratis

Licoreras y cigarrerías en Colombia

24.623 empresas activas en el registro mercantil, 8.525 abiertas desde 2024 y 1.549 con un contacto para llamarlas. Actividad 4724 del CIIU: Comercio al por menor de bebidas y productos del tabaco en establecimientos especializados.

24.623empresas activas
16.626operando hoy
8.525abrieron desde 2024
1.153con quien decide
1.549con contacto
95%persona natural

Por ciudad 52 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá4.1541.26143
Medellín1.77662912
Villavicencio1.203411124
Barranquilla1.14234915
Cali98933512
Huila8692819
Santa Marta75024016
Bucaramanga71228316
Cúcuta692218172
Valledupar63626715
Cauca6112129
Ibagué609262229
Cartagena57621462
Pasto4681377
Facatativá46715823
Pereira463195174
Chocó46217515
Montería4481518
Urabá3961297
La Guajira387134131
Sincelejo3611235
Manizales3611254
Florencia33314180
Tumaco3271078
Putumayo317764
Casanare3049612
Sur y oriente del Tolima2981116
Barrancabermeja29610173
Aguachica290930
Armenia28313429
Sur del Valle de Aburrá2731104
Palmira2681034
Tunja251812
Soacha245962
Tuluá237952
San José del Guaviare200568
Girardot185515
Cartago184696
Buga1826346
Magdalena Medio1586948
Ipiales146612
Ocaña134630
Buenaventura1336232
la Dorada1195030
Magangué108344
Honda103433
San Andrés994720
Sogamoso97443
Oriente antioqueño97340
Duitama96352
Dosquebradas79210
Piedemonte araucano60170

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

DAKANO GROUP S.A.SIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ESTANQUILLO EL REY S.A.SPereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LA BIRRA VAGABUNDA SAS. EN LIQUIDACIONPereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
DISTRIBUIDORA EL MONO PEREIRA SASPereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
MAGWILL SASIbagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
DISTRIBUCIONES ORO AZUL S.A.S.Pereira · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
SUSTAINALAB S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
CIGARRERIA EL SOSIEGO SASFacatativá · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 1.549 licoreras y cigarrerías

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas licoreras y cigarrerías hay en Colombia?

24.623 con matrícula activa en el registro mercantil; 16.626 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más licoreras y cigarrerías?

Bogotá, con 4.154. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas licoreras y cigarrerías nuevas hay?

8.525 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

1.549 tienen celular, correo o teléfono registrado y 1.153 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «licoreras y cigarrerías en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.