Leadscol Crear cuenta gratis

Depósitos de materiales de construcción en Colombia

22.830 empresas activas en el registro mercantil, 4.152 abiertas desde 2024 y 3.371 con un contacto para llamarlas. Actividad 4663 del CIIU: Comercio al por mayor de materiales de construccion articulos de ferreteria pinturas productos de vidrio equipo y materiales de fontaneria y calefaccion.

22.830empresas activas
12.703operando hoy
4.152abrieron desde 2024
17.502con quien decide
3.371con contacto
21%persona natural

Por ciudad 48 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá8.2591.122861
Barranquilla2.014480158
Medellín1.330291147
Cali1.13418890
Bucaramanga901160157
Cartagena788156175
Villavicencio737144206
Cúcuta63890238
Montería3698731
Santa Marta3678426
Facatativá3445551
Huila3376456
Pasto3357936
Valledupar3088146
Sur del Valle de Aburrá3074823
Ibagué25552149
Cauca2526539
Oriente antioqueño2315932
Tunja2254734
Pereira22238105
Casanare2224427
La Guajira1813988
Barrancabermeja1594459
Manizales1582824
Putumayo1573333
Sincelejo1475210
Armenia1471951
San José del Guaviare1454614
Soacha139238
Buenaventura1383162
Girardot1302112
Duitama1242616
Ipiales1171211
Urabá1122415
Sogamoso1102016
Florencia1003154
Magangué93225
Chocó902414
Sur y oriente del Tolima892810
Palmira872613
Aguachica81195
Amazonas721711
Ocaña68178
Dosquebradas671111
San Andrés62716
Magdalena Medio621236
Tumaco5386
Arauca53149

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

SUMINISTROS E INGENIERIA R&G SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO SANVARA SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
LAS FOLIGNI SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
STONELUXE COCINAS Y BAÑOS SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DISTRIBUCIONES ALDIMAR SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
OVA TRADING SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
TERROSA SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
COMERCIALIZADORA PUERTO PISSISI S.A.SUrabá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 3.371 depósitos de materiales de construcción

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas depósitos de materiales de construcción hay en Colombia?

22.830 con matrícula activa en el registro mercantil; 12.703 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más depósitos de materiales de construcción?

Bogotá, con 8.259. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas depósitos de materiales de construcción nuevas hay?

4.152 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

3.371 tienen celular, correo o teléfono registrado y 17.502 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «depósitos de materiales de construcción en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.