Leadscol Crear cuenta gratis

Ópticas y otros comercios especializados en Colombia

28.666 empresas activas en el registro mercantil, 8.756 abiertas desde 2024 y 2.386 con un contacto para llamarlas. Actividad 4774 del CIIU: Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados.

28.666empresas activas
21.361operando hoy
8.756abrieron desde 2024
5.524con quien decide
2.386con contacto
80%persona natural

Por ciudad 47 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá9.3642.347354
Cali2.15160975
Medellín1.867545136
Barranquilla1.56542857
Bucaramanga1.37541651
Villavicencio791249111
Cúcuta786275212
Pereira778249338
Huila65528430
Ibagué593232232
Facatativá59221441
Cartagena556167117
Cauca45717321
Armenia42718082
Pasto40117615
Manizales39912119
Tunja39013720
Sur del Valle de Aburrá38312345
Montería37212618
Santa Marta33111511
Oriente antioqueño32113719
Palmira280796
Soacha278982
Valledupar2488414
Tuluá214686
Cartago2115610
Buga1947069
Casanare190837
Sincelejo180705
Urabá153586
Girardot1515110
Duitama135498
Sogamoso132526
La Guajira1303744
Ipiales128581
la Dorada1235232
Sur y oriente del Tolima122476
Ocaña117417
Putumayo102373
Magdalena Medio1003241
Barrancabermeja1003928
Aguachica90282
Florencia893823
Honda85285
Dosquebradas74290
Buenaventura672123
Tumaco63230

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

WOLF GLOBAL GROUP S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
ALVIRA OPTICAL GROUP S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
DIMAR FLORES & DETALLES SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
INVERSIONES AMPORIO SASIbagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
AZALEA STUDIO FLORAL S.A.S.Ibagué · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
JOYERIA AMALU COLOMBIA S.A.SPereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
PATOPATÍ S.A.SMedellín · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
GRUPO EMPRESARIAL GIRALDO MARIN S.A.SPereira · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 2.386 ópticas y otros comercios especializados

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ópticas y otros comercios especializados hay en Colombia?

28.666 con matrícula activa en el registro mercantil; 21.361 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más ópticas y otros comercios especializados?

Bogotá, con 9.364. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas ópticas y otros comercios especializados nuevas hay?

8.756 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

2.386 tienen celular, correo o teléfono registrado y 5.524 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «ópticas y otros comercios especializados en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.