Leadscol Crear cuenta gratis

Talleres de motos en Colombia

11.977 empresas activas en el registro mercantil, 4.370 abiertas desde 2024 y 628 con un contacto para llamarlas. Actividad 4542 del CIIU: Mantenimiento y reparacion de motocicletas y de sus partes y piezas.

11.977empresas activas
9.223operando hoy
4.370abrieron desde 2024
503con quien decide
628con contacto
96%persona natural

Por ciudad 44 ciudades con al menos 50

CiudadEmpresasDesde 2024Con contacto
Bogotá2.64797632
Medellín1.00132916
Cali6112278
Villavicencio60522766
Bucaramanga4831778
Huila4501392
Cúcuta34112655
Cauca3291344
Facatativá26711017
Casanare2621028
Ibagué2578471
Barranquilla250632
Florencia2248654
Montería213811
Tunja211780
Cartagena1827429
Oriente antioqueño180663
Valledupar173743
Santa Marta169571
Urabá153512
Pereira1535750
Manizales153581
Pasto152562
Armenia1497225
Magdalena Medio1475244
Putumayo141473
Sur y oriente del Tolima139473
Cartago137541
Soacha130571
Sur del Valle de Aburrá128562
Aguachica120490
La Guajira1013329
Chocó101323
Girardot94341
la Dorada893725
Palmira87432
Barrancabermeja863413
Honda74271
Tuluá73221
Duitama72251
Sincelejo62191
Buga601821
Piedemonte araucano58193
Ocaña53220

Las más recientes muestra de 8, contacto tapado

BAVIERA GARAGE SASBogotá · sociedad · desde 2026cel 3•• ••• ••••
EL TALLER MR SASIbagué · sociedad · desde 2025cel 3•• ••• ••••
UNIVERSO BCB S.A.SBogotá · sociedad · desde 2024cel 3•• ••• ••••
GRUPO HANCLA SASFacatativá · sociedad · desde 2024cel 3•• ••• ••••
URBAN MOTOR SASDosquebradas · sociedad · desde 2024cel 3•• ••• ••••
SERVICIOS Y DISTRIBUCIONES JS S.A.S ZOMAC BICPutumayo · sociedad · desde 2024cel 3•• ••• ••••
MOTO CELESTE S.A.SMedellín · sociedad · desde 2022cel 3•• ••• ••••
DJ MOTOS MULTISERVICIOS S.A.SIbagué · sociedad · desde 2022cel 3•• ••• ••••

Ver el contacto de estas 628 talleres de motos

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Actividades relacionadas

Supermercados y tiendas152.375Tiendas de ropa84.346Droguerías y farmacias76.546Almacenes y misceláneas58.341Ferreterías58.125Talleres de vehículos49.257Carnicerías43.020Papelerías y librerías38.632Artículos para el hogar37.469Repuestos y autopartes36.629

Preguntas frecuentes

¿Cuántas talleres de motos hay en Colombia?

11.977 con matrícula activa en el registro mercantil; 9.223 renovaron recientemente y operan hoy.

¿En qué ciudad hay más talleres de motos?

Bogotá, con 2.647. La tabla de esta página trae las ciudades con al menos 50.

¿Cuántas talleres de motos nuevas hay?

4.370 se matricularon desde 2024.

¿Cuántas tienen contacto?

628 tienen celular, correo o teléfono registrado y 503 el nombre de quien las representa.

¿Cómo consigo la lista con el celular?

Creas una cuenta gratis en Leadscol, escribes «talleres de motos en tu ciudad con celular» y desbloqueas por tokens. 10 empresas completas de regalo.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.