Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Aguachica

18.531 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 4.873 abiertas desde 2024 y 881 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

18.531empresas activas
11.562operando hoy
4.873abrieron desde 2024
881con contacto
65actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Peluquerías y salones de belleza43% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados42% nuevasCafeterías42% nuevasTiendas en internet41% nuevasComercio al por menor de otros productos en puestos de venta moviles41% nuevasTalleres de motos41% nuevasComidas rápidas38% nuevasPanaderías38% nuevasBares y discotecas37% nuevasGimnasios37% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas1.14734313
Bares y discotecas6972618
Tiendas de ropa6462175
Restaurantes60221913
Droguerías y farmacias52514413
Almacenes y misceláneas4401477
Carnicerías3871123
Ferreterías3798117
Talleres de vehículos367977
Peluquerías y salones de belleza3151351
Recreación y entretenimiento312834
Licoreras y cigarrerías290930
Obras civiles2674962
Venta de motos257776
Comidas rápidas252958
Papelerías y librerías2517818
Hoteles232468
Tiendas de computadores y celulares228764
Comercio de insumos agropecuarios2063714
Extraccion de oro y otros metales preciosos203443
Fruterías y tiendas de alimentos193491
Transportadoras de carga1873916
Tiendas de electrodomésticos184584
Artículos para el hogar172477
Repuestos y autopartes168485
Cafeterías159666
Actividades de apoyo a la agricultura156328
Metalmecánica154378
Confección de ropa143488
Transporte de pasajeros1412821
Mantenimiento de maquinaria1382610
Estaciones de servicio1322113
Servicios de apoyo a empresas129288
Panaderías120454
Talleres de motos120490
Instalaciones eléctricas1102413
Tiendas de calzado105302
Alquiler de maquinaria101181
Constructoras de vivienda95307
Agencias de publicidad943110
Comercio al por menor de otros productos en puestos de venta moviles92382
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados91291
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados91213
Cultivo de palma para aceite (palma africana) y otros frutos oleaginosos90204
Ópticas y otros comercios especializados90282
Ganaderías86282
Firmas de ingeniería863024
Catering832913
Telecomunicaciones83152
Servicio de estancia por horas82201
Arquitectura e ingeniería8201
Depósitos de materiales de construcción81195
Tiendas de lácteos y huevos81192
Tiendas en internet75310
Inmobiliarias74245
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco72131
Distribuidores de alimentos69138
Consultoras de gestión681410
Fábricas de muebles63222
Elaboracion de comidas y platos preparados59254

Ver el contacto de estas 881 empresas en Aguachica

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Aguachica?

18.531 con matrícula activa en la cámara de comercio; 11.562 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Aguachica?

Supermercados y tiendas, con 1.147.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Aguachica?

4.873 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Aguachica y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.