Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Ibagué

57.585 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 17.127 abiertas desde 2024 y 26.845 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

57.585empresas activas
37.660operando hoy
17.127abrieron desde 2024
26.845con contacto
143actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Juegos de azar y apuestas64% nuevasHospedajes y apartamentos turísticos53% nuevasCafeterías50% nuevasComidas rápidas49% nuevasEspectáculos y música en vivo46% nuevasBares y discotecas45% nuevasLicoreras y cigarrerías43% nuevasEmpresas de software43% nuevasTiendas en internet43% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados42% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas2.9119101.734
Peluquerías y salones de belleza1.981829629
Restaurantes1.919775892
Tiendas de ropa1.859652649
Comidas rápidas1.671811581
Bares y discotecas1.663754587
Droguerías y farmacias1.583530655
Cafeterías1.546774655
Almacenes y misceláneas1.524432811
Servicios de apoyo a empresas1.128364507
Ferreterías1.022282547
Confección de ropa994188517
Talleres de vehículos915296426
Artículos para el hogar908322384
Constructoras de vivienda875184479
Obras civiles870154485
Carnicerías781290321
Agencias de publicidad749281278
Inmobiliarias743168527
Consultoras de gestión686161321
Tiendas de computadores y celulares675224202
Repuestos y autopartes634162314
Panaderías629228284
Fruterías y tiendas de alimentos622200275
Licoreras y cigarrerías609262229
Ópticas y otros comercios especializados593232232
Papelerías y librerías568137278
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados558204268
Otras actividades de servicios personales465131112
Venta de motos436158173
Comercio de insumos agropecuarios40988220
Acabados de construcción388118176
Corredores de seguros38890229
Tiendas de electrodomésticos374127144
Gimnasios371111179
Tiendas de calzado36096170
Consultorios médicos36078266
Tiendas en internet34414783
Firmas de ingeniería343106278
Firmas de abogados33259184
Parqueaderos y servicios viales32999217
Distribuidores de alimentos30278152
Agencias de viajes29996123
Transporte de pasajeros29255209
Instalaciones eléctricas27479161
Transportadoras de carga27166165
Empresas de software268115138
Talleres de motos2578471
Depósitos de materiales de construcción25552149
Juegos de azar y apuestas25316276
Mantenimiento de maquinaria25158144
Organizadores de eventos24485104
Metalmecánica23349115
Telecomunicaciones23330106
Fábricas de muebles2246989
Mensajería2186862
Distribuidores farmacéuticos21127116
Tiendas de lácteos y huevos2116685
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico2024092
Agencias inmobiliarias19844118

Ver el contacto de estas 26.845 empresas en Ibagué

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Ibagué?

57.585 con matrícula activa en la cámara de comercio; 37.660 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Ibagué?

Supermercados y tiendas, con 2.911.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Ibagué?

17.127 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Ibagué y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.