Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Santa Marta

68.184 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 17.182 abiertas desde 2024 y 4.024 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

68.184empresas activas
37.318operando hoy
17.182abrieron desde 2024
4.024con contacto
169actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil57% nuevasTiendas en internet56% nuevasActividades de produccion de peliculas cinematograficas videos programas anuncios y comerciales de television48% nuevasComercio al por menor de productos textiles prendas de vestir y calzado en puestos de venta moviles46% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados46% nuevasCafeterías45% nuevasConfeccion de articulos con materiales textiles excepto prendas de vestir42% nuevasEmpresas de software41% nuevasMantenimiento y reparacion de equipos de comunicacion41% nuevasElaboracion de otros productos alimenticios40% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas3.24281347
Restaurantes2.57785263
Bares y discotecas2.51991844
Almacenes y misceláneas1.78844438
Hospedajes y apartamentos turísticos1.72845356
Tiendas de ropa1.58352439
Droguerías y farmacias1.48438940
Constructoras de vivienda1.08115476
Inmobiliarias1.02520574
Ferreterías1.00724053
Peluquerías y salones de belleza96535717
Obras civiles934240181
Carnicerías88229014
Transportadoras de carga83718641
Fruterías y tiendas de alimentos79924120
Talleres de vehículos79423445
Consultoras de gestión79313575
Comidas rápidas75627812
Licoreras y cigarrerías75024016
Servicios de apoyo a empresas74316528
Distribuidores de alimentos66313326
Operadores turísticos65917516
Tiendas de electrodomésticos64116316
Agencias de publicidad61114164
Transporte de pasajeros60714688
Hoteles60215339
Instalaciones eléctricas59017639
Venta de motos5802169
Artículos para el hogar56815823
Panaderías5581961
Tiendas de computadores y celulares55215924
Papelerías y librerías52815240
Consultorios médicos516104105
Agencias de viajes50910612
Repuestos y autopartes49210423
Comercio de insumos agropecuarios48714320
Firmas de abogados48610447
Confección de ropa48215021
Tiendas de lácteos y huevos4441442
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados41613211
Comercio al por mayor de bebidas y tabaco372264
Agencias inmobiliarias3686718
Depósitos de materiales de construcción3678426
Acabados de construcción3609817
Metalmecánica35510716
Firmas de ingeniería3428499
Cultivo de platano y banano3379265
Ópticas y otros comercios especializados33111511
Actividades de apoyo a la agricultura3206911
Mantenimiento de maquinaria3195826
Gimnasios315711
Otras actividades especializadas para la construccion de edificios y obras de ingenieria civil31317928
Otros servicios profesionales31010137
Ganaderías3087116
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados3051217
Cafeterías2811277
Tiendas en internet2681494
Plomería y aire acondicionado2676824
Tiendas de calzado267482
Corredores de seguros2615219

Ver el contacto de estas 4.024 empresas en Santa Marta

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Santa Marta?

68.184 con matrícula activa en la cámara de comercio; 37.318 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Santa Marta?

Supermercados y tiendas, con 3.242.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Santa Marta?

17.182 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Santa Marta y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.