Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Cauca

55.381 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 14.098 abiertas desde 2024 y 3.622 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

55.381empresas activas
35.124operando hoy
14.098abrieron desde 2024
3.622con contacto
156actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Destilacion rectificacion y mezcla de bebidas alcoholicas83% nuevasEnseñanza deportiva y recreativa53% nuevasCreacion audiovisual46% nuevasAlojamiento rural45% nuevasTiendas en internet45% nuevasComercio al por mayor no especializado44% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados44% nuevasBares y discotecas43% nuevasHospedajes y apartamentos turísticos42% nuevasTalleres de motos41% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas3.49999675
Restaurantes2.05677976
Droguerías y farmacias1.74153845
Tiendas de ropa1.61149544
Peluquerías y salones de belleza1.48760014
Almacenes y misceláneas1.46838640
Ferreterías1.46035172
Bares y discotecas1.40659928
Comidas rápidas91937119
Tiendas de computadores y celulares77925538
Talleres de vehículos74219943
Carnicerías7132127
Artículos para el hogar68518627
Panaderías68118716
Fruterías y tiendas de alimentos65621018
Papelerías y librerías64119947
Licoreras y cigarrerías6112129
Constructoras de vivienda58911960
Venta de motos56819213
Confección de ropa49314632
Obras civiles46498104
Consultoras de gestión4635766
Ópticas y otros comercios especializados45717321
Repuestos y autopartes43211423
Tiendas de calzado41910212
Cafeterías40414015
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados4031409
Agencias de publicidad39210956
Tiendas de electrodomésticos3658115
Comercio de insumos agropecuarios3387345
Metalmecánica3337818
Talleres de motos3291344
Inmobiliarias3287019
Consultorios médicos3195284
Hoteles3097215
Distribuidores de alimentos3088138
Estaciones de servicio2986038
Transportadoras de carga2896914
Servicios de apoyo a empresas2686117
Depósitos de materiales de construcción2526539
Ganaderías241576
Catering2387354
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico236707
Firmas de abogados2345330
Tiendas de lácteos y huevos227635
Telecomunicaciones2262711
Instalaciones eléctricas2185738
Empresas de software2086537
Recreación y entretenimiento196517
Firmas de ingeniería1956874
Cultivo de cafe190665
Parqueaderos y servicios viales188427
Proveedores de internet y telefonía1832311
Mantenimiento de maquinaria1813123
Cria de aves de corral180552
Transporte de pasajeros1772725
Actividades de telecomunicaciones inalambricas1682419
Acabados de construcción1654414
Tiendas en internet164746
Agencias de viajes1644518

Ver el contacto de estas 3.622 empresas en Cauca

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Cauca?

55.381 con matrícula activa en la cámara de comercio; 35.124 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Cauca?

Supermercados y tiendas, con 3.499.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Cauca?

14.098 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Cauca y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.