Leadscol Crear cuenta gratis

Empresas en Huila

73.746 empresas activas registradas en la cámara de comercio, 18.909 abiertas desde 2024 y 5.158 con un contacto para llamarlas. Abajo, las actividades con más empresas y las que más crecen.

73.746empresas activas
48.065operando hoy
18.909abrieron desde 2024
5.158con contacto
163actividades con 50 o más

Las que más crecen porcentaje abierto desde 2024

Clínicas y hospitales60% nuevasDescafeinado tostion y molienda del cafe54% nuevasBares y discotecas48% nuevasTiendas en internet47% nuevasCria de ganado porcino46% nuevasExpendio por autoservicio de comidas preparadas44% nuevasÓpticas y otros comercios especializados43% nuevasElaboracion de comidas y platos preparados43% nuevasMantenimiento y reparacion de equipos de comunicacion39% nuevasEmpresas de software39% nuevas

Por actividad las 60 más grandes

ActividadEmpresasDesde 2024Con contacto
Supermercados y tiendas3.8531.019105
Restaurantes2.8201.019130
Bares y discotecas2.3611.13228
Droguerías y farmacias2.25876266
Tiendas de ropa2.03564243
Peluquerías y salones de belleza1.75264418
Almacenes y misceláneas1.44835435
Ferreterías1.41339093
Comercio de insumos agropecuarios1.36029963
Comidas rápidas1.34451228
Obras civiles1.323235366
Carnicerías1.20544118
Talleres de vehículos1.19728863
Panaderías93932322
Servicios de apoyo a empresas93215943
Papelerías y librerías90624383
Licoreras y cigarrerías8692819
Artículos para el hogar86225157
Fruterías y tiendas de alimentos83825118
Cafeterías79828536
Venta de motos78923719
Tiendas de computadores y celulares78222956
Repuestos y autopartes74816753
Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos puestos de venta o mercados74723528
Agencias de publicidad68816683
Confección de ropa67617732
Recreación y entretenimiento66717813
Ópticas y otros comercios especializados65528430
Consultoras de gestión654106124
Transportadoras de carga62515144
Constructoras de vivienda62013252
Comercio al por menor de otros productos alimenticios n.c.p. en establecimientos especializados59420318
Distribuidores de alimentos55610435
Inmobiliarias52513129
Cultivo de cafe52115310
Hoteles51314228
Parqueaderos y servicios viales50015429
Tiendas de calzado4611085
Tiendas de electrodomésticos45411628
Talleres de motos4501392
Mantenimiento de maquinaria4207867
Firmas de ingeniería41087157
Consultorios médicos40912894
Corredores de seguros3925235
Metalmecánica3917621
Arquitectura e ingeniería37308
Firmas de abogados3626461
Instalaciones eléctricas3559175
Juegos de azar y apuestas347741
Depósitos de materiales de construcción3376456
Comercio al por menor de articulos y utensilios de uso domestico3348410
Alojamiento rural29710622
Acuicultura de agua dulce2944317
Telecomunicaciones2894521
Tiendas de lácteos y huevos285739
Acabados de construcción2716439
Acueductos2623211
Comercio al por menor de alimentos bebidas y tabaco en puestos de venta moviles262839
Ganaderías258645
Tiendas en internet2561215

Ver el contacto de estas 5.158 empresas en Huila

Crea la cuenta gratis: 10 empresas completas de regalo y 50 tokens al mes. Buscar y filtrar no gasta.

Crear cuenta gratis

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas hay en Huila?

73.746 con matrícula activa en la cámara de comercio; 48.065 renovaron recientemente.

¿Qué actividad tiene más empresas en Huila?

Supermercados y tiendas, con 3.853.

¿Cuántas empresas nuevas hay en Huila?

18.909 se matricularon desde 2024.

¿Cómo consigo el contacto de estas empresas?

Con una cuenta gratis en Leadscol: buscas la actividad en Huila y desbloqueas el celular por tokens.

Fuente: registro mercantil de Colombia (RUES), empresas con matrícula activa. Última carga: 2026-10-16. Las cifras se recalculan en cada carga.